8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли нормативные ограничения для осуществления торговой деятельности на 1-м этаже жилого дома?

Добрый день. ООО арендует помещение на первом этаже жилого дома для осуществления розничной торговли разливным пивом. Есть ли какие-либо нормативные ограничения для осуществления торговой деятельности? г. Новокузнецк, Кемеровская обл

, Кристина, г. Новокузнецк
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

О поддержке законодательного предложения Главы города Новокузнецка о принятии Закона Кемеровской области «Об установлении дополнительных ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции»
Принято Новокузнецким городским
Советом народных депутатов
29 сентября 2015 г.
Рассмотрев обращение Главы города Новокузнецка об оказании поддержки законодательного предложения о принятии Закона Кемеровской области «Об установлении дополнительных ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции», руководствуясь статьями 28 и 32 Устава Новокузнецкого городского округа, Новокузнецкий городской Совет народных депутатов
РЕШИЛ:
1. Поддержать законодательное предложение Главы города Новокузнецка о принятии Закона Кемеровской области «Об установлении дополнительных ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции» согласно приложению к настоящему решению.
2. Решение вступает в силу с момента его подписания и подлежит направлению в Совет народных депутатов Кемеровской области.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Новокузнецкого городского Совета народных депутатов (С.И. Корнеев).
Председатель Новокузнецкого городского Совета народных депутатов С.И. Корнеев
г. Новокузнецк, «30» сентября 2015 г., №9/96
Приложение к решению
Новокузнецкого городского Совета народных депутатов
от 30.09.2015 г., №9/96
Законодательное предложение Главы города Новокузнецка о принятии Закона Кемеровской области «Об установлении дополнительных ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции»
В соответствии с абзацем вторым части 5 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции» органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
Вместе с тем на территории Кемеровской области до настоящего момента ни одного из таких ограничений не установлено.
Однако многочисленные обращения жителей города Новокузнецка в администрацию города Новокузнецка свидетельствуют о существующей на территории Новокузнецкого городского округа проблеме нарушения санитарных норм и нарушения правопорядка, а также увеличения уличной преступности вблизи жилых домов, причиной которой является розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями в местах осуществления розничной торговли, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов.
При приобретении спиртных напитков на розлив в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, их распитие, как правило, происходит в непосредственной близости от мест их приобретения, а это – детские площадки и дворы многоквартирных домов.
Как следствие, употребление спиртных напитков провоцирует увеличение уличной преступности, так как большая часть преступлений против жизни и здоровья человека совершается в состоянии алкогольного опьянения, о чём свидетельствует статистика преступлений и правонарушений, совершённых под влиянием алкогольного опьянения.
При этом под негативное влияние от употребления этой группы алкогольных напитков подпадают жители, в том числе престарелые граждане и дети, проживающие в домах, расположенных рядом с данными торговыми точками. Асоциальное поведение и демонстративное распитие алкоголя на виду у детей оказывает негативное влияние на формирование морального облика и нравственности у подрастающего поколения, т.к. данное поведение начинает восприниматься, как соответствующее норме. Негативные последствия для организма человека от употребления пива и пивных напитков выражаются в рисках развития алкогольной зависимости у потребителей пива (такая зависимость выше, чем у потребителей вина или крепких алкогольных напитков), тяжело выраженных соматических последствиях (цирроз печени, миокардиодистрофия) при многолетнем регулярном злоупотреблении пивом и другими алкогольными напитками.
Снизить шаговую и транспортную доступность пива – значит улучшить здоровье и увеличить продолжительность жизни граждан.
Запрет розничной продажи разливного пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи на розлив, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями в местах осуществления розничной торговли, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов позволит:
а) предупреждать нарушения санитарных норм и нарушения правопорядка;
б) уменьшить уровень уличной преступности вблизи жилых домов;
в) в течение одного года оздоровить жителей Кемеровской области, особенно молодёжи, через сокращение потребления алкогольной продукции;
г) пополнить доходную часть бюджета за счёт развития предприятий общественного питания, не попадающих в зону запрета.
Учитывая негативное воздействие на здоровье населения, на молодежь, которая является основным потребителем пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, поддерживая инициативы многих субъектов Российской Федерации, органы власти которых уже ввели данные запреты (Закон Республики Тыва от 11.11.2011 №952 ВХ-1, Закон Нижегородской области от 29.06.2012 №74-З, Закон Самарской области от 31.01.2011 №3-ГД, Постановление Правительства Кировской области от 05.02.2014 №247/81, Закон Республики Татарстан от 06.03.2015 №10-ЗРТ, Закон Республики Саха (Якутия) от 05.12.2013 1248-З №51-V, Закон Липецкой области от 29.12.2012 №118-ОЗ, Закон Пензенской обл. от 10.10.2011 №2133-ЗПО, Постановление Губернатора Амурской области от 26.10.2011 №322, Закон Самарской области от 31.01.2011 №3-ГД, Постановление Правительства Оренбургской области от 14.09.2012 №786-п, Закон Ярославской области от 02.04.2013 №13-з, Постановление Правительства Пермского края от 10.10.2011 №755-п), в полном соответствии с действующим российским законодательством предлагаю Совету народных депутатов Кемеровской области принять закон Кемеровской области, предусматривающий установление на территории Кемеровской области запрета на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи на розлив,осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями в местах розничной торговли с площадью торгового объекта менее 50 квадратных метров, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов.
Реализация данного предложения не приведет к снижению налоговых поступлений от продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, т.к. данная продукция не облагается акцизным налогом на территории Кемеровской области, а также не потребует признания утратившими силу, отмены, приостановления, каких-либо законов Кемеровской области.
Председатель Новокузнецкого городского Совета народных депутатов С.И. Корнеев

Как видите законодательная инициатива есть, вполне возможно, что она будет одобрена. И нормативные ограничения будут.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016