Могут ли сократить перед выходом на пенсию?

Здравствуйте, подскажите, пож-та, у меня маме на пенсию выходить 01.01.2017г. Она сейчас работает на временной должности(декретницы), а в организации на 01.04. 2016г. будет сокращение. Могут ли её сократить? Заранее спасибо.

, Елена, г. Оренбург
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Доброе утро, Елена!

Работник, с которым заключен срочный трудовой договор на период декретного отпуска основной работницы, не может быть уволен в связи с сокращением штата.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Таким образом, увольнение в связи с сокращением штата женщины, находящейся в декрете, неправомерно. То есть неправомерно исключение из штатного расписания должности, которую занимает женщина, находящаяся в декретном отпуске.
В вашем случае временный работник не является лицом, на которое распространяется данная гарантия. Однако, так как из штатного расписания организации не может быть исключена данная должность, временный работник не может быть уволен по сокращению штата.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Оренбург

А если девушка из декретного отпуска выйдет раньше, то её смогут сократить? Иди ей предложат по соглашению сторон уводиться? И последний вопрос-если до пенсии осталось меньше года, с постоянной должности могут сократить? Заранее спасибо)

Если трудовые отношения с работником, вместо женщины, ушедшей в декретный отпуск, оформляются как прием работника на время отсутствия основного работника. При выходе на работу (в том числе на неполное рабочее время) женщины, на место которой был принят новый работник, его вправе уволить в связи с истечением срока действия трудового договора. То есть ее вправе уволить.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Да, если до пенсии осталось меньше года могут сократить.

Лица имеющие преимущественное право на оставление на работе:

При сокращении штата (численности) такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ). При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют:
— семейных работников при наличии двух или более иждивенцев — нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;
— лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);
— инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;
— работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).
Отдельными федеральными законами также предусматриваются категории работников, имеющие преимущественное право оставления на работе (ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст. 21 Закона от 21.07.1993 N 5485-1 и др.).
Кроме того, существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):
— беременная женщина;
— женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;
— одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка до 14 лет.

Удачи!