Здравствуйте, Инна.
Не совсем согласен с коллегами.
Абсолютно согласен, что тут необходимо применять нормы Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации
квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному
гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и
состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории
Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
Но в п. 6.2 на который ссылаются коллеги, подразумевается сын или дочь не достигшие совершеннолетия, что, очевидно, нам не подходит. Я предлагаю воспользоваться п.п. 2 п.3 ст. 6 в котором говорится о нетрудоспособном гражданине имеющем дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации.
Согласно п.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
Таким образом, нетрудоспособность может быть вызвана не только инвалидностью, но и преклонным возрастом, что как раз наш случай.
Скажите, а сколько времени квартира в собственности у пенсионерки и как она ее получила? Например, если квартира в собственности мене 3х лет и получила она ее безвозмездно, тогда есть смысл, как предлагает коллега Ярослав, подарить ее детям и продать уже через них. Если же квартира в собственности более 3-х лет, то есть смысл добиваться резидентства, чтобы воспользоваться льготой предусмотренной ст. 217 НК РФ.