Могу ли я вернуть страховку по кредиту, если он еще не погашен?

Здравствуйте меня зовут Мария, у меня такой вопрос. Я в 12.2015 году оформила кредит в Ренессанс банке, при оформления заключили договор о страховании жизни и здоровья в противном случаи кредит мне бы не одобрили, сумма страховки составила 10000 рублей, кредит оформляла на 100000 в итоги получилась сумма 110000 рублей, но самое интересное произошло дома когда я перечитала договор страхования он действует только на год, а я оформила кредит на 5 лет. Могу ли я в данный момент вернуть деньги за эту страховку. Заранее благодарна.

, Мкрия, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату, в силу ч.3 ст.958 ГК РФ.

Добровольно банк сумму страховой премии не вернет, нужно обращаться в суд.
Успех возврата страховки зависит прежде всего от нескольких важных моментов:
1. прописана ли возможность возврата страховки в договоре страхования
2. а какой форме заключен договор страхования. чаще всего подписывается заявление?
3.за что взымаются суммы? чаще это страховая премия и комиссия банка
Есть судебная практика по которой комиссия считается скрытыми процентами банка.
4.правильного выбранного способа защиты вашего права и грамотного составленного искового заявления.
Есть личная положительная практика возврата страховых премий.
Если необходимо будет составление документа, можете обратиться к любому юристу в чате или заказать документ через сервис документы.
Желаю удачи!