Можно ли написать ходатайство о прекращении уголовного дела по ст 158 ч 1?

Здравствуйте,мой муж работает вахтовым методом на севере, у них в организации пользуются электроинструментами они ломаются их тут же выбрасывают,никто их не списывает,мой муж взял из мусорного бака три болгарки сам их поченил решил что дома пригодятся.когда он выезжал домой то поезд стоял всего две минуты он не успел дойти до своего вагона и сел в другой были очень тяжелые сумки,пока он тащил одну сумку в свой вагон две остальные остались в этом вагоне мужу стало плохо и он просидел некоторое время в своём вагоне а сумки оставались стоять в другом вагоне когда он за ними пошёл проводник вызвала полицию и сказала что у него бомба они его заставили все вывернуть и обыскивать и дошло дело до болгарок. Они требовали на них документы он им пояснил что взял их с мусорки составили протокол сейчас завели дело по 158 ч1 как нам быть,признать вину по этой статье и написать ходатайство о прекращении уголовного дела или как поступить с уголовным делом?

, Оксана,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
завели дело по 158 ч1 как нам быть
Оксана

Если возбудили дело, то значит установили потерпевшего, в деле должны быть документы подтверждающие, что болгарки находились на балансе, имеют определенную стоимость.

Ваш супруг мог и не похищать болгарки, с поличным он не был пойман. Он мог их найти, купить и т.д.

Такие детали надо обсуждать с адвокатом. Если вашего супруга обвиняют конкретно защитник все равно понадобиться.

Признаться в хищении можно в любой момент, после консультации с защитником конечно.

Можете пойти и на поводу у следствия, признаться, получить наказание. За болгарки в тюрьму не посадят, а возможно в суде дело прекратят в связи с примирением с потерпевшим. Но навсегда останутся сведения о привлечении к уголовной ответственности, которые могут помещать в дальнейшей жизни.