права матери-одиночки

Здравствуйте, я мать-одиночка,подскажите пожалуйста имею ли я какие нибудь права на получение жилья взамен снесенного? спасибо заранее

  • getImage
    .jpg
, нюрка морозова, г. Самара
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РФ(ЖК РФ), если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

При этом обязанность предоставления другого благоустроенного жилого помещения возлагается именно на тот орган, который принял решение о сносе. Ст.86 ЖК РФ возлагает на наймодателя обязанность заключить новый договор социального найма на другое жилое помещение, причем благоустроенное (ч.1 ст.89 ЖК РФ).