8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

права матери-одиночки

Здравствуйте, я мать-одиночка,подскажите пожалуйста имею ли я какие нибудь права на получение жилья взамен снесенного? спасибо заранее

, нюрка морозова, г. Самара
Наталья Валова
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РФ(ЖК РФ), если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

При этом обязанность предоставления другого благоустроенного жилого помещения возлагается именно на тот орган, который принял решение о сносе. Ст.86 ЖК РФ возлагает на наймодателя обязанность заключить новый договор социального найма на другое жилое помещение, причем благоустроенное (ч.1 ст.89 ЖК РФ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Стану ли я после лишения его прав матерью одиночкой или будет другой статус?
Здрайвствуйте, у меня такой вопрос. Собираюсь лишить отца ребенка родительских прав с органами опеки они помогут, страршая его дочь, а вот младшию записали автоматом на него. Стану ли я после лишения его прав матерью одиночкой или будет другой статус?
, вопрос №2842804, Мария, г. Кировск
1 ответ
Гражданское право
Права матери-одиночки при сокращении должности
Добрый день! Я имею статус матери-одиночки,ребенку 14 лет. В организации происходит сокращение штата.Год назад я перевелась на временную должность с с правом сохранения прежнего места работы по выходу замещающего сотрудника их декрета. Мое основное место сокращают, так как говорят что данная должность выводится из штатного расписания. Организация предложила другую вакансию,которая меня не устраивает(должность с меньшим окладом и выездная встреча с клиентом т.е не в офисе).Меня должность не устраивает. Вопрос: Могу ли я отказаться от предложений компании,и настаивать на своих интересах как матери-одиночке,с сохранением основной должности до достижения ребенка 14 лет. Вопрос:Если буду отказываться,что в итоге может предпринять компания,
, вопрос №2506485, Екатерина, г. Димитровград
1 ответ
Трудовое право
Имеют ли право матери-одиночке предлагать должность на период декрета?
У нас предстоит реорганизация, путем присоединения нашего учреждения к другому. В объединенном учреждении 3 вакансии экономиста. У нас в отделе 3 декретника и 1 мать - одиночка. Имеют ли право мне как матери - одиночке предлагать должность на период декрета раз сократить не имеют права.
, вопрос №1800880, Гульнара, г. Уфа
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно составить заявление на лишение родительских прав матери-одиночки?
Здравствуйте!Подскажите,как правильно составить заявление в суд на лишение родительских прав матери-одиночки?Не исполняет родительские обязанности по отношению к своему ребенку.Опеку хочет оформить над ребенком бабушка.Отца нет.
, вопрос №843787, Наталья, г. Ульяновск
1 ответ
Трудовое право
Увольнение матери одиночки по инициативе работодателя
Добрый день. Вопрос следующий. Моя подруга является матерью-одиночкой и находится в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 2.5 года. Работодатель хочет ее уволить и предлагает ей написать заявление об уходе по собственному желанию, с единоразовой выплатой нескольких окладов. Насколько я понимаю, юридические права матери одиночки широко представлены в законодательстве - 1. ее не могут уволить до достижения ребенком 3 лет. 2. Невозможно увольнение матери одиночки по инициативе работодателя. И при ликвидации организации должны трудоустроить. Могу ли я получить более точные формулировки и ссылки на статьи ТК и других законов, чтобы она могла грамотно строить диалог с работодателем? Также прошу совета, что ей лучше сделать? Соглашаться с предложением работодателя или действовать по закону и не уходить с работы?
, вопрос №25251, Екатерина, г. Москва
3 ответа