8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уйти в академический отпуск студенту?

Здравствуйте.

Учусь в ВУЗе, окончил первый семестр 3 курса. Задолженностей и неудовлетворительных оценок не имею.

Необходимо уйти в академический отпуск. Читал нормативные документы. Но есть неясности. Они написаны

ниже.

Как врачебная комиссия принимает решения о том, предоставить ли студенту возможность ухода в

академический отпуск?

Существует ли список болезней(хотя бы примерный), по которым предоставляется академический отпуск, и

если существует, то где его можно посмотреть?

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

нет списка болезней

Право студента высшего или средне-специального образовательного учреждения на получение академического отпусказакреплено в п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.
Приказ Министерства образования и науки РФ № 455 от 13.06.2013 г. допускает предоставление академического отпуска в связи с временной невозможностью освоения учебной программы по следующим причинам:
медицинские показания;
семейные обстоятельства, препятствующие обучению;
призыв на срочную воинскую службу.
Медицинские показания

Скачать заявление

Получить академический отпуск по медицинским показаниям могут студенты, чье состояние здоровья, в соответствии с заключением врачебной комиссии, препятствует прохождению обучения.
Семейные обстоятельства
К таким обстоятельствам по умолчанию относятся: беременность, роды и необходимость ухода за малолетним ребенком до 3 лет. Кроме того, ректорат, как правило, предоставляет академический отпуск студентам, имеющим нетрудоспособного взрослого члена семьи или ребенка-инвалида старше 3 лет, требующих постоянного ухода, а также в случае тяжелого материального положения, не позволяющего оплачивать учебу.

источник sovetnik.consultant.ru/otpusk/kak_vzyat_akademicheskij_otpusk_obrazec_zayavleniya_prichiny/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016