Привлечение к труду не трудоспособного

что нарушает руководитель принуждая к труду подчиненного с травмой находящегося на больничном?

, виталий макаров, г. Краснодар
Сергей Явкин
Юрист, г. Тверь

Виталий, здравствуйте!

В период своей болезни работник не исполняет трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, и, соответственно, документом, подтверждающим его болезнь, является больничный лист. При этом работодатель выплачивает ему пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Данное положение закреплено ст. 183 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, одновременное нахождение на больничном листе и выход на работу представляются взаимоисключающими событиями. Соответственно, отзыв работника во время его временной нетрудоспособности на рабочее место можно квалифицировать как принуждение к труду, что напрямую запрещено ст. 4 ТК РФ.

Если же работник сам желает выйти на работу до окончания действия листка нетрудоспособности, то ему сначала необходимо обратиться в медицинское учреждение для закрытия больничного листа.

С уважением, Сергей Сергеевич.