Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Привлечение к труду не трудоспособного

что нарушает руководитель принуждая к труду подчиненного с травмой находящегося на больничном?

29 Июня 2013, 13:40, вопрос №110850 виталий, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 496 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Явкин Сергей Сергеевич
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Виталий, здравствуйте!

    В период своей болезни работник не исполняет трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, и, соответственно, документом, подтверждающим его болезнь, является больничный лист. При этом работодатель выплачивает ему пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Данное положение закреплено ст. 183 Трудового кодекса РФ.

    Таким образом, одновременное нахождение на больничном листе и выход на работу представляются взаимоисключающими событиями. Соответственно, отзыв работника во время его временной нетрудоспособности на рабочее место можно квалифицировать как принуждение к труду, что напрямую запрещено ст. 4 ТК РФ.

    Если же работник сам желает выйти на работу до окончания действия листка нетрудоспособности, то ему сначала необходимо обратиться в медицинское учреждение для закрытия больничного листа.

    С уважением, Сергей Сергеевич.

    29 Июня 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.