Могу ли я находясь в декретном отпуске взять опеку над несовершеннолетним двоюродным братом?

Смогу ли я стать опекуном, своего двоюродного брата, которому 8 лет, оба родителя его погибли, сама имею 9- месячного ребёнка, нахожусь в браке, своего жилья не имею но прописана в жилье мужа, со здоровьем проблем не имею, не судима, доход мужа составляет примерно 15-17т. р сама пока нахожусь в декрете, ребёнок сейчас. Живёт с родной тетей, которая тоже хочет его усыновить, я хочу взять над ним опекунство, потому что если она его усыновит то ребёнок будет считаться не сиротой, а детям сиротам и детям военных есть большой шанс поступить в кадетскоое училище а мальчик очень хочет туда поступить, и ещё по причине что муж этой тети бьёт ребёнка!!! Ответье пожалуйста

, Ольга, ст-ца. Павловская
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки
и попечительства по месту жительства следующие документы:

1) заявление с просьбой о назначении его опекуном
(далее — заявление);

2) справка с места работы лица, выразившего желание
стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за
последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного
лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание
стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за
последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга
(супруги);

3) выписка из домовой (поквартирной) книги с места
жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением
либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета
с места жительства;

4) справка органов внутренних дел, подтверждающая
отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта
уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146
Семейного кодекса Российской Федерации;

5) медицинское заключение о состоянии здоровья по
результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном,
выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской
Федерации;

6) копия свидетельства о браке (если гражданин,
выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

7) письменное согласие совершеннолетних членов
семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих
совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка
(детей) в семью;

8) копия свидетельства или иного документа о
прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью
ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом
4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких
родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами
(попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на
них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в
отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства
утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

9) автобиография;

10) копия пенсионного удостоверения, справка из
территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного
органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником
доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному
страхованию или иные пенсионные выплаты).