Можно ли переоформить кредит на тех, кому он предназначался?
Здравствуйте,могу узнать?мои друзья брали кредит на моё имя вначале платили,а потом вовсе перестали платить,можно ли этот кредит переоформить на них?
, Ирина, г. Краснодар
Здравствуйте!
Из положений Гражданского кодекса следует, что:
Статья 391
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.
Однако, если подробнее разобраться в ситуации, то можно усмотреть например факт мошенничества и в таком случае, если ваших друзей признают виновными а вас потерпевшим, то бремя выплат ляжет на их плечи, чтобы это осуществить нужно подробнее разобраться в вашей ситуации и собрать доказательственную базу.