Можно ли продать квартиру, приобретенную по ДДУ, до регистрации права собственности и выделить детям доли в другой квартире?

Купили квартиру по ДДУ (материнский капитал+собственные средства). Расчитались до сдачи дома, сняли обременение, теперь должны выделить долю детям, но мы хотим ее переуступить и купить другую, соответственно выделить доли в другой квартире. Как грамотно поступить?

, максим, г. Пенза
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если права на построенную квартиру еще не переданы по акту-приема-передачи участнику ДДУ, можно оформить договор переуступки прав по ДДУ (цессии). В соответствии с данным договором все права и обязанности перейдут к покупателю (Цессионарию).

То есть переуступка прав дольщика возможна только до тех пор, пока эти права на строящееся жилье не были реализованы.

Если же акт приема-передачи уже подписан, то оформить переуступку не получится, продажа должна быть осуществлена только после оформления права собственности на квартиру.

максим
Клиент, г. Пенза

Это все понятно!!! Вопрос как поступить с обязательствами, которые мы давали в пенсионный фонд, что выделим доли детям именно в этой квартире??? А если доли детям будут выделены в другой квартире??? какие могут быть последствия???

Поскольку ДДУ заключен в соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», с использованием материнского капитала, и ПФ дано обязательство об оформлении определенной квартиры в общую собственность членов семьи, такой ДДУ является трехсторонней сделкой.

Поэтому уступить права по нему, учитывая данное Вами ПФ-у обязательство, возможно только с согласия ПФ.
Если ПФ согласие не даст, то придется поначалу дождаться передачи Вам квартиры в собственность, а после продавать ее, заручившись согласием органов опеки (ст. 37 ГК РФ).

Что касается последствий неисполнения данного ПФ обязательства, то его неисполнение в худшем случае может повлечь ничтожность сделки дальнейшей купли-продажи квартиры.

Но в случае оспаривания сделки по продаже квартиры Вы можете доказать, что выделение долей в новой квартире не ущемило прав детей, а к примеру, Вы приобрели им доли в новой квартире и улучшили их положение, по сравнению с их неоформленными долями.