8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру, приобретенную по ДДУ, до регистрации права собственности и выделить детям доли в другой квартире?

Купили квартиру по ДДУ (материнский капитал+собственные средства). Расчитались до сдачи дома, сняли обременение, теперь должны выделить долю детям, но мы хотим ее переуступить и купить другую, соответственно выделить доли в другой квартире. Как грамотно поступить?

, максим, г. Пенза
Юлия Добычина
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если права на построенную квартиру еще не переданы по акту-приема-передачи участнику ДДУ, можно оформить договор переуступки прав по ДДУ (цессии). В соответствии с данным договором все права и обязанности перейдут к покупателю (Цессионарию).

То есть переуступка прав дольщика возможна только до тех пор, пока эти права на строящееся жилье не были реализованы.

Если же акт приема-передачи уже подписан, то оформить переуступку не получится, продажа должна быть осуществлена только после оформления права собственности на квартиру.

0
0
0
0
максим
максим
Клиент, г. Пенза

Это все понятно!!! Вопрос как поступить с обязательствами, которые мы давали в пенсионный фонд, что выделим доли детям именно в этой квартире??? А если доли детям будут выделены в другой квартире??? какие могут быть последствия???

Поскольку ДДУ заключен в соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», с использованием материнского капитала, и ПФ дано обязательство об оформлении определенной квартиры в общую собственность членов семьи, такой ДДУ является трехсторонней сделкой.

Поэтому уступить права по нему, учитывая данное Вами ПФ-у обязательство, возможно только с согласия ПФ.
Если ПФ согласие не даст, то придется поначалу дождаться передачи Вам квартиры в собственность, а после продавать ее, заручившись согласием органов опеки (ст. 37 ГК РФ).

Что касается последствий неисполнения данного ПФ обязательства, то его неисполнение в худшем случае может повлечь ничтожность сделки дальнейшей купли-продажи квартиры.

Но в случае оспаривания сделки по продаже квартиры Вы можете доказать, что выделение долей в новой квартире не ущемило прав детей, а к примеру, Вы приобрели им доли в новой квартире и улучшили их положение, по сравнению с их неоформленными долями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016