Кто платит налог при аренде жилья сотруднику полиции?
Добрый день. Я сдавал жилье по договору аренды сотруднику полиции, который уверял, что его организация дает ему деньги на компенсацию найма жилья и платит за него налог, соответственно, мне платить его не надо. Я регулярно давал расписки для его бухгалтерии, есть е-переписка. Вначале бухгалтерию устраивали сканы расписок, потом стали требовать "в бумажном варианте", потом вообще перестали их требовать. Через два года пришло требование от налоговой оплатить налог плюс огромные пени, а я выгляжу, как злостный неплательщик. Правомерно ли требовать с меня налог, и как поступить в такой ситуации? Только не надо, плиз, сюда постить перепечатки общих положений и примитивное толкование терминов. Интересует только отношения по схеме: юр.лицо, как представитель интересов арендатора vs арендодатель.
Сотрудник имел право на такую компенсацию в силу закона. Это ни коим образом не освобождает вас от налоговой ответственности.
Не освобождает, если арендатор выступал в качестве физ.лица. Если арендатор выступал в качестве юр.лица, то освобождает.