256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто платит налог при аренде жилья сотруднику полиции?

Добрый день. Я сдавал жилье по договору аренды сотруднику полиции, который уверял, что его организация дает ему деньги на компенсацию найма жилья и платит за него налог, соответственно, мне платить его не надо. Я регулярно давал расписки для его бухгалтерии, есть е-переписка. Вначале бухгалтерию устраивали сканы расписок, потом стали требовать "в бумажном варианте", потом вообще перестали их требовать. Через два года пришло требование от налоговой оплатить налог плюс огромные пени, а я выгляжу, как злостный неплательщик. Правомерно ли требовать с меня налог, и как поступить в такой ситуации? Только не надо, плиз, сюда постить перепечатки общих положений и примитивное толкование терминов. Интересует только отношения по схеме: юр.лицо, как представитель интересов арендатора vs арендодатель.

20 Января 2016, 22:11, вопрос №1108418 Виктор, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктор, здравствуйте!

Не знаю, что подразумевал сотрудник полиции под фразой

платит за него налог
Виктор

Но уж точно, эта оплата не являлась компенсацией вашего налога.

Налог необходимо платить вам, так как у вас возникла прибыль от сдачи имущества в аренду.

Плательщиками НДФЛ признаются физические лица — налоговые резиденты
РФ, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ,
но получающие доходы от источников в РФ, в том числе от сдачи в аренду
или иного использования имущества, находящегося в РФ на основании п. 1 ст. 207,
подп. 4, 10 п. 1 ст. 208 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Поэтому требования ФНС в отношении вас правомерны.

За уклонение от уплаты налогов законом предусмотрена ответственность. К примеру, если вы не представили своевременно налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, то несете ответственность, предусмотренную п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа.

20 Января 2016, 22:15
q Отблагодарить
0 0
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Насколько я понимаю, Максим обыгрывает тот факт, что некто, являясь физическим лицом, предположительно расплачивался за найм жилья казенными, необлагаемыми налогом деньгами, а не собственными, которые как раз облагаются налогом.
Виктор

Сотрудник имел право на такую компенсацию в силу закона. Это ни коим образом не освобождает вас от налоговой ответственности.

21 Января 2016, 14:01
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Не освобождает, если арендатор выступал в качестве физ.лица. Если арендатор выступал в качестве юр.лица, то освобождает.

21 Января 2016, 14:03
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Не освобождает, если арендатор выступал в качестве физ.лица. Если арендатор выступал в качестве юр.лица, то освобождает.
Виктор

В вашей ситуации уже все выяснили, ваш арендатор выступал в качестве физического лица. То есть вы обязаны были уплатить налог самостоятельно.

21 Января 2016, 14:04
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

В таком случае, по мнению Максима, я был бы втянут в налоговое мошенничество. Физ.лицо расплачивалось казенными деньгами.

21 Января 2016, 14:06
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
В таком случае, по мнению Максима, я был бы втянут в налоговое мошенничество.
Виктор

Просто Максим ошибся, он тут много что понаписал, но не вполне можно с ним согласиться.

Физ.лицо расплачивалось казенными деньгами.
Виктор

Нет, вы не правы. Физ лицо расплачивалось личными деньгами, а потом получало за это компенсацию в силу закона.

Я регулярно давал расписки для его бухгалтерии
Виктор

Эти отношения его и его ведомства вас никаким образом не касались. А то, что он ввел вас в заблуждение насчет компенсации налога за вас — это произошло намеренно или просто по ошибке. В любом случае это не освобождает вас от ответственности.

21 Января 2016, 14:16
Юрист - Павел
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, налог на доходы должны оплачивать именно Вы. Сотрудник полиции не мог платить за Вас налог на Ваш доход.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;
20 Января 2016, 22:16
q Отблагодарить
0 0
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате

Чтобы заплатить этот налог, нужно самостоятельно было заполнять и подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Декларация за прошедший год подается до 30 апреля текущего года.

20 Января 2016, 22:21
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27235
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

да, правомерно. так ак получая доход от сдачи квартиры внаем, Вы получали доход по которому должны были заплатить налог, чего Вами сделано не было.

Поэтому такое требование основано на законе

НК РФ

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Ст. 208
. Для целей настоящей главык доходам от источников в Российской Федерации относятся:
1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;
20 Января 2016, 22:17
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27235
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вами в 2015. Доходы подлежали декларированию в срок не позднее 20.04.2015".
Виктор

Может 2016?

20 Января 2016, 22:28
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

в 2015. А сдача в аренду - в 2014. Это опечатка.

20 Января 2016, 22:32
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27235
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда ясно. Вы сами должны были платить. Так что лучше оплатить конечно.

20 Января 2016, 22:36
Юрист - Руслан
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Налоги должны оплачивать вы (НДФЛ), так как получаете доход от сданного в найм имущества.

За вас налог оплачивать скорее всего никто не будет, так как место работы полицейского является бюджетная организация, и это может быть расценено как нецелевое использование бюджетных средств.

20 Января 2016, 22:17
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
и даже дал расписку, что «оплатит налог»
Виктор

Пусть даст расписку, что должен вам сумму денег равную образовавшейся задолженности

20 Января 2016, 22:30
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Правомерно ли требовать с меня налог, и как поступить в такой ситуации?
Виктор

Да, правомерно.

Т.к. Вы получаете прибыль и обязаны плтить налог с полученной прибыли в размере 13 % от полученной суммы.

Обратитесь в налогововую инспекцию подайте декларацию и оплатите налог ( тк.ю срок пропущен, скорее всего придется оплатить штраф)

20 Января 2016, 22:19
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Как производилась оплата со стороны сотрудника полиции, я не в курсе. Знаю, что он просил в летний период дать расписку вперед, чтобы побыстрей получить компенсацию для отпуска. Но он меня клятвенно убеждал, что во всех предыдущих случаях аренды, налог платило его предприятие, и даже дал расписку, что «оплатит налог»
Виктор

За прошлый ( 2015 год) деларацию нужно подать до 30.04.2016 г

Никто за Вас налоги платить не будет, он просто лукавил

20 Января 2016, 22:27
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
в 2015. А сдача в аренду — в 2014. Это опечатка.
Виктор

Виктор, яранее указала Вам помимо налога, придется уплатить еще и штраф за несвоевременную сдачу декларации

Статья 119 НК РФ. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
20 Января 2016, 23:01
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Как я уже упоминал, требование получения расписок тоже было странно хаотично.
Виктор

Виктор, да данные расписки значения не имеют, всеналоги вы за себя платите самостоятельно

21 Января 2016, 00:32
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Возможно, арендатор будет готов предоставить служебные документы. Это может помочь?
Виктор

Виктор, да не поможет Вам ни один документ, это Ваша обязанность, ранее я вам приводила статью из закона

У Вас есть какие- нибудь служебные документы Арендатора? Может Письмо какое из ОВД давал с Ходатайством за сотрудника? Или где- нибудь фигурируют сведения о его служебном положении? Как можно было договариваться на словах заранее зная об ответственности за налоговое бремя? А в договоре Паспорт или Удостоверение? Это само по себе не Ирония, Виктор?
Лаврентьев Максим

Максим, не вводите клиента в заблуждение

21 Января 2016, 01:08
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Не освобождает, если арендатор выступал в качестве физ.лица. Если арендатор выступал в качестве юр.лица, то освобождает.
Виктор

Виктор, вы как физ лицо выступали, я вам ранее ссылку на ст 119 НК РФ давала, ознакомьтесь, в ней все пропсиано, что все налоги Вы платите сами

21 Января 2016, 14:06
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В таком случае, по мнению Максима, я был бы втянут в налоговое мошенничество.
Виктор

Виктор по мнению Максима, вы и платить ничего не должны, он Вас немного в заблуждение ввел, нет состава мошенничества

Вам выставят счет и пени и вам придется все оплатить

21 Января 2016, 14:07
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

А вы уверены, что сотрудник милиции не пришел ко мне и не сказал: братан, мы с тобой, как братья, я у тебя часто месяцами живу просто так, давай мы с тобой состряпаем договор аренды, вроде бы я у тебя снимаю? я буду получать компенсацию, ну и тебе буду маленько из них отстегивать.

21 Января 2016, 14:12
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А вы уверены, что сотрудник милиции не пришел ко мне и не сказал: братан, мы с тобой, как братья, я у тебя часто месяцами живу просто так, давай мы с тобой состряпаем договор аренды, вроде бы я у тебя снимаю? я буду получать компенсацию, ну и тебе буду маленько из них отстегивать.
Виктор

Да это не имеет значения, в любом случае оплату будете производить только вы

21 Января 2016, 14:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Вначале бухгалтерию устраивали сканы расписок, потом стали требовать «в бумажном варианте», потом вообще перестали их требовать. Через два года пришло требование от налоговой оплатить налог плюс огромные пени, а я выгляжу, как злостный неплательщик. Правомерно ли требовать с меня налог, и как поступить в такой ситуации?
Виктор

Выложите пожалуйста требование налоговой и поясните оплата вам производилась в полном объеме или за минусом НДФЛ (13%)?

20 Января 2016, 22:20
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

"МФНС располагает информацией о сдаче имущества в аренду Вами в 2014. Доходы подлежали декларированию в срок не позднее 20.04.2015".

Дальше общие слова и ссылки на сайты и адреса, где заполняется декларация.

Как производилась оплата со стороны сотрудника полиции, я не в курсе. Знаю, что он просил в летний период дать расписку вперед, чтобы побыстрей получить компенсацию для отпуска. Но он меня клятвенно убеждал, что во всех предыдущих случаях аренды, налог платило его предприятие, и даже дал расписку, что "оплатит налог"

20 Января 2016, 22:25
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Как производилась оплата со стороны сотрудника полиции, я не в курсе. Знаю, что он просил в летний период дать расписку вперед, чтобы побыстрей получить компенсацию для отпуска. Но он меня клятвенно убеждал, что во всех предыдущих случаях аренды, налог платило его предприятие, и даже дал расписку, что «оплатит налог»
Виктор

Уважаемый Виктор, прочитав все ваши уточнения прихожу к выводу, что договор найма жилого помещения был заключен между Вами и сотрудником полиции как между простыми физическими лицами, соответственно за Вас никто налог платить не обязан — это напрямую Ваша обязанность.

Наличие у Вас расписки от нанимателя о принятии на себя обязанности заплатить Ваш налог ничего не значит, так как такая расписка ничтожна.

НДФЛ удерживается из тех сумм которые Вам причитаются, при этом сделать это могут только налоговые агенты, физическое лицо таковым не является.

Сперва арендатор просил прислать скан расписки, бухгалтерии этого хватало. Потом он как-то сунулся снова со сканом, ему сказали принести в бумаге. Потом он вообще перестал просить расписку. Да и договор не продлевал, хотя жил какое-то время после того, как он кончился.
Виктор

Эти расписки требовались ему для получения компенсации за найм жилья и не более того.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
4. В случае отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иной федеральный орган исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники,
ежемесячно выплачивает сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.


Вопрос про ИФНС меня тоже интересует. Может быть, найм все-таки был зарегистрирован, как аренда?
Виктор

Хоть найм, хоть аренда регистрируются в Росреестре, но никак не в налоговой, при этом регистрации подлежат договора заключенные на срок более одного года, в вашем же случае (если я правильно Вас понял) срок договора был менее одного года

свете факта получения компенсационных выплат и, как следствие обязанности уплатить налоги, ведь если выплаты были, то и налоги должны быть ими же уплачены.
Лаврентьев Максим

Хватит вводить клиента в заблуждение, компенсационные выплаты налогом не облагаются, налог клиент должен был заплатить самостоятельно.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;
Нет, не был зарегистрирован, во-первых, это усматривается из ситуации, во-вторых, это не выгодно Арендатору и Ведомству, раз с Вами так некрасиво поступили, в -третьих, Найм не регистрируется в УФРС, Найм регитсрируется в Управе, Организациях, когда для сотрудников, регистрируется Аренда в УФРС.
Лаврентьев Максим

При чем здесь Управа, разве на них возложена функция регистратора?

21 Января 2016, 08:58
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько я понимаю, Максим обыгрывает тот факт, что некто, являясь физическим лицом, предположительно расплачивался за найм жилья казенными, необлагаемыми налогом деньгами, а не собственными, которые как раз облагаются налогом.

21 Января 2016, 13:40
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Пусть даст расписку, что должен вам сумму денег равную образовавшейся задолженности
Шахбанов Руслан

Такая расписка будет ничтожна

«дал расписку, что обязуется выплатить налог. Буквально такими словами „обязуюсь выплатить налог“» попробуйте тогда взыскать с непорядочного сотрудника суму налога в регрессном порядке.
Лаврентьев Максим

Где Вы здесь регресс увидели? Такое взыскание суд может расценить как попытку неосновательного обогащения

21 Января 2016, 09:01
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15355
ответов
6098
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктор, в данном случае сотрудник полиции ввел Вас в заблуждение умышленно или по не знанию, возможно предполагая, что Управление будет в отношении Вас налоговым агентом обязанным удерживать с Вашего дохода НДФЛ и перечислять в бюджет.

однако поскольку Управление на основании ПП РФ 852 возмещает расходы сотрудника за найм жилья, а не оплачивает напрямую Вам

1. Установить, что сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лицам начальствующего состава Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания, сотрудникам таможенных органов, переводимым по службе в другую местность и не обеспеченным жилыми помещениями для постоянного проживания (далее — сотрудники), ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 октября 2005 года N 631:
15000 рублей — в гг.Москве и Санкт-Петербурге (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2008 года N 653;

то соответственно и не может быть в отношении Вас налоговым агентом.

т.о. требования ФНС правомерны и уплатить налог надо.

20 Января 2016, 22:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктор.

Если у Вас был заключен договор с сотрудником полиции, то НДФЛ обязаны платить Вы, если с органом внутренних дел на аренду жилья для проживания в нем своего сотрудника, то платить налог должен ОВД.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 августа 2015 г. N 03-04-05/49369
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде арендной платы, полученной по договору аренды жилого помещения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.
Подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.
Таким образом, указанные положения Кодекса применяются к доходам, полученным физическими лицами по договору аренды имущества, в случаях, когда такой доход выплачивается физическими лицами или организациями, не являющимися налоговыми агентами (например, иностранными организациями). В отношении доходов, выплачиваемых российской организацией физическому лицу по договору аренды жилого помещения, положения статьи 228 Кодекса неприменимы.
Исходя из изложенного российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него жилое помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
27.08.2015
20 Января 2016, 22:49
q Отблагодарить
1 0
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Правильно ли я понимаю, что наличие документа, где арендатор уточняет, что он является сотрудником МВД, и нанимает жилье от имени организации, может спасти положение?
Виктор

Нет, не спасет.

21 Января 2016, 01:01
Юрист - Максим
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Правомерно ли требовать с меня налог, и как поступить в такой ситуации?»

Виктор, здравствуйте, во-первых, на данном ресуресе не «поститят перепечатки общих положений и примитивное толкование терминов.»

Вас интересуют «отношения по схеме: юр.лицо, как представитель интересов арендатора vs арендодатель.»

Поясняю, для «не постного» ответа Вам надо представить Договор аренды. Мы посмотрим и изложим Вам.

В общих чертах скажу, что организация Арендатор должна была оплачивать аренду путем перечисления на счет, а Расписки Вы выдвали Физ лицу, (который, кстати, и не указан в Договоре аренды, скорее всего, отсюда, Требование ИФНС необоснованно, т. к доказательств получения Вами Доходов (платы от Арендатора) у них нет. Может, Вы сдавали квартиру какому-то Физику, поскольку, Арендатор. хотя бы и заключил с Вами Договор, фактически не платил и не заселял сотрудников. Здесь надо посмотреть Акты приема сдачи Квартиры в Аренду, т. к это, именно Аренда (ст. ст. 606 — 625 ГК РФ), а не Найм жилого помещения, хотя с Физиком такие отношения оформляются Договором Найма — (ст. ст. 671-688 ГК РФ).

20 Января 2016, 23:28
q Отблагодарить
1 0
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Во всяком случае, можно рассматривать вариант взыскания с Арендатора платы по Договору, если уж они Вас так «подставили».

20 Января 2016, 23:30
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот, еще одно не «постное» и не «примитивное» суждение для Вас.

Если Арендатор есть государственное ведомство МВД, то для целей (его сотрудников) госудаственной службы налоги со сдачи жилья в аренду могут не взиматься с Арендодателей. Это предположение надо вынести на обсуждение Юристам. Существует ли такое положение об освобождении, (некоей Амнистии налогов) от уплаты налогов в указанном случае или нет? Пусть Марина Нам скажет, у Марины всегда есть под рукой Подзаконный Акт или Судебная практика.

20 Января 2016, 23:37
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот, действительно, я был на верном пути, Марина уже представила такой документ. Осталось только узнать с Кем был заключен Договор?

20 Января 2016, 23:42
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Это был договор найма и акт приема-передачи был между наймодателем и нанимателем, который получал "компенсацию" по закону о соц.гарантиях. Я уже выяснил, что такой случай чаще всего становится спорным, и суды выносят по ним разные решения в зависимости от толкования, что является "компенсацией", а что"обеспечением работника жильем" это разные составы хозяйственных операций с разными последствиями. Собственно, я и пытаюсь здесь выяснить, как следует толковать данную "компенсацию". Как я уже упоминал, требование получения расписок тоже было странно хаотично.

21 Января 2016, 00:18
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«Это был договор найма и акт приема-передачи был между наймодателем и нанимателем, который получал „компенсацию“ по закону о соц.гарантиях»

А в Договоре Найма на это указано, что Арендатор работник Органа МВД и/или получает компенсацию в силу Закона?

«я и пытаюсь здесь выяснить, как следует толковать данную „компенсацию“?»

Так и толковать — Арендатор работник Органа МВД и/или получал компенсацию в силу Закона.

«Договор был заключен в 13-м году, а в „письме счастья“ налоговой упоминается только 14-й год» — Это надо указать в Отзыве на Требование Налоговой Инфекции.

.Если они обратятся в Суд за взысканием, там и расставите все точки над «И». Только по Ходатайству привлекайте Орган, да и сотрудника того тоже.

21 Января 2016, 00:30
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, в договоре не указано, что арендатор - работник органа МВД. Это было оговорено на словах, и чуть позднее он дал расписку, что обязуется выплатить налог. Буквально такими словами "обязуюсь выплатить налог".

Что значит "Это надо указать в Отзыве"? с какой целью это надо делать?

Вы предлагаете сделать отзыв на требование и ждать суда, не подавая декларацию и не оплачивая налог? это ирония?

21 Января 2016, 00:38
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что наличие документа, где арендатор уточняет, что он является сотрудником МВД, и нанимает жилье от имени организации, может спасти положение?

21 Января 2016, 00:51
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«Было оговорено на словах» — Что тут можно сказать, Вам надо платить налог.

«Отзыв на требование и ждать суда, не подавая декларацию и не оплачивая налог? это ирония?» — этого делать не надо, коли все на словах было.

«дал расписку, что обязуется выплатить налог. Буквально такими словами „обязуюсь выплатить налог“» попробуйте тогда взыскать с непорядочного сотрудника суму налога в регрессном порядке.

21 Января 2016, 00:53
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Да уж, порадовали. А пени с кого теперь взыскивать? Налог я сам могу заплатить.

21 Января 2016, 00:59
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Правильно ли я понимаю, что наличие документа, где арендатор уточняет, что он является сотрудником МВД, и нанимает жилье от имени организации, может спасти положение?

В каком документе это указано?

У Вас есть какие- нибудь служебные документы Арендатора? Может Письмо какое из ОВД давал с Ходатайством за сотрудника? Или где- нибудь фигурируют сведения о его служебном положении? Как можно было договариваться на словах заранее зная об ответственности за налоговое бремя? А в договоре Паспорт или Удостоверение? Это само по себе не Ирония, Виктор?

21 Января 2016, 01:02
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Возможно, арендатор будет готов предоставить служебные документы. Это может помочь?

21 Января 2016, 01:06
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«Возможно, арендатор будет готов предоставить служебные документы» — Это может помочь!

21 Января 2016, 01:09
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«А пени с кого теперь взыскивать?»- С Арендатора не взыщешь Пени, но Почему, вообще, Пени начислены?

21 Января 2016, 01:11
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Виолетта Олеговна, Виктору не поможет документ перед ИФНС, но в регресном иске, считаю, поможет! А, потом, если найдутся все документы Виктор может и Ведомство обратиться, Орган может признать свою обязанность платить налог. Зачем в этом до судебном сборе доказательств мешать Виктору. Я бы своему Другу именно так посоветовал, сделать все возможное, что бы налоговое бремя на надлежащего налогового Агента возложить или попытаться взыскать с Арендатора, который может быть и «зашевелиться», что бы помочь Арендодателю.

21 Января 2016, 01:17
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

А вы видели органы, которые признают свою обязанность платить налог?

Переложить налоговое бремя можно теперь только через суд, в регрессном иске?

21 Января 2016, 01:24
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Переложить не самое правильно определение, скорее, принять Ведомству обязанность по уплате налога по Договору Найма их сотрудником. То есть в регресном иске не Ведомству, а к Арендатору, если будут доказательства, поскольку, Ваша позиция, уже определилась в дискуссии, почему бы не применить ее в иске. Других решений на возврат уплаченного налога я не вижу.

21 Января 2016, 01:43
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Понятно. Спасибо.

21 Января 2016, 01:45
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вначале бухгалтерию устраивали сканы расписок, потом стали требовать «в бумажном варианте — Что это означает, как это выгдядело на деле?

Я регулярно давал расписки для его бухгалтерии, есть е-переписка — Это Важно!

21 Января 2016, 01:48
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

В прямом смысле. Сперва арендатор просил прислать скан расписки, бухгалтерии этого хватало. Потом он как-то сунулся снова со сканом, ему сказали принести в бумаге. Потом он вообще перестал просить расписку. Да и договор не продлевал, хотя жил какое-то время после того, как он кончился.

21 Января 2016, 01:51
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

я понял, но если есть такие доказательства Вы их оформите потом в своем иске и объяснениях на иск, думаю ответчику будет сложно их опровергнуть. хорошо, если он, вообще, ходить в суд не будет, что скорее всего, когда узнает о взыскании по Договору Аренды, оформленному в виде Найма с Физиком, обязавшимся оплатить налог с аренды. Вопрос Как ИФНС узнало о Найме, если он не проходил официально через Ведомство и не был зарегистрирован, как Аренда в Росреестре?

21 Января 2016, 01:57
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, я скорее всего не буду предъявлять иск арендатору. По ряду причин, не относящимся к дискуссии.

Вопрос про ИФНС меня тоже интересует. Может быть, найм все-таки был зарегистрирован, как аренда?

21 Января 2016, 02:01
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

через 5 минут подойду, продолжим.

21 Января 2016, 01:58
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вопрос про ИФНС меня тоже интересует. Может быть, найм все-таки был зарегистрирован, как аренда?

Нет, не был зарегистрирован, во-первых, это усматривается из ситуации, во-вторых, это не выгодно Арендатору и Ведомству, раз с Вами так некрасиво поступили, в -третьих, Найм не регистрируется в УФРС, Найм регитсрируется в Управе, Организациях, когда для сотрудников, регистрируется Аренда в УФРС. Поэтому и спрашивал о переписке и документов для бухгалтерии. Думал, как-то «подтянуть» не зарегистрированное Дэ-Юра, как Дэ-Факто. Но, видимо, шансов нет даже возразить ИФНС. Но Откуда ИФНС узнало? Значит, были какие-то сведения от Ведомства, если государственную компенсацию за аренду жилья Кто-то получал, но до Вас они не дошли (может деньги в карман Начальнику шли и списывались под Ваши расписки, что скорее всего), поэтому, ИФНС узнало о Договоре. Вы же в ИФНС не докладывали о Договоре? Т ут бы возразить им в части «Не было никакого Найма, не здавал я квартиру, я ничего не знаю», тогда Вам и покажут откуда информация поступила, а это уже доказательства, в том числе и для оспаривания Требования об уплате налога!

21 Января 2016, 02:22
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Как это вы хитро завернули... А вдруг там какие-то такие пласты криминала шевельнутся, что себе дороже будет? И если даже заявить, то не факт, что информацию покажут, а скорее, просто подадут в суд - и кому будет тогда хуже? Вы думаете, простой обыватель, типа меня, в состоянии доказать, что расписка, написанная моей рукой - не моя? Если нанимать юриста - еще неизвестно какой юрист попадется. Все юристы обычно очень оптимистичны перед началом тяжбы - а потом... Это слишком большие риски потерять нервы и средства. Может, есть какой-то более мягкий способ получить эту информацию, не вставая прямо в позицию отказника от факта? Может просто к ним обратиться: прошу предоставить информацию о том, откуда получены эти сведения? И не факт, что они признаются, откуда. Просто предъявят договор, акт и расписки. Они же не обязаны отчитываться, откуда у них информация. Каким-то чудесным образом получили из воздуха. И что? я тогда точно окажусь злостным неплательщиком с уголовной ответственностью.

21 Января 2016, 02:40
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Может, просто написать им, (добросовестно заблуждаясь), что я заключал договор с юр.лицом и их претензии ко мне не имеют отношения?

21 Января 2016, 03:24
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Может, есть какой-то более мягкий способ получить эту информацию, не вставая прямо в позицию отказника от факта? Может просто к ним обратиться: прошу предоставить информацию о том, откуда получены эти сведения? — Да, именно так и надо поступить!!! Я же не писал Вам готовить Отказ, я писал направить Отзыв на Требование. Как Вариант преположил «позицию „НЕ ЗНАЮ НИЧЕГО“, вот согласно ей и надо вежливо написать, мол, расскажите откуда такие данные, предоставьте информацию — это обязанность ИФНС.

Просто предъявят договор, акт и расписки — значит Договор им дал Ваш Арендатор, а с Какой целью? — Да с такой, что деньги компенсационные получил сам, а государству отчет представил в виде Ваших расписок. И если это так, что государство оплатило его проживание, то теперь пусть оплатит и налог!

Может, просто написать им, (добросовестно заблуждаясь), что я заключал договор с юр.лицом и их претензии ко мне не имеют отношения? — Вот этого точно не надо. Ни в коем случае.

21 Января 2016, 03:46
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

да, это интересная цепочка. Но там есть один слабый на мой взгляд момент: они могут просто тупо соврать про цель Арендатора (или других лиц, если они были). Например, арендатор поругался с арендодателем и просто пошел настучал. Разве не может быть такой цели? Разве они обязаны не врать? они обязаны налог выколотить, а не правдиво информировать.

21 Января 2016, 03:57
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«арендатор поругался с арендодателем» — это не имеет значения в свете факта получения компенсационных выплат и, как следствие обязанности уплатить налоги, ведь если выплаты были, то и налоги должны быть ими же уплачены. Поэтому, Нам и надо установить факт выплат. То есть понять Арендатор жил у Вас бесплатно за счет государства и… налоги не оплатил или за него не уплатило государство, вопрос Почему? Понять надо они брали с государства только арендные деньги в качестве компенсации проживания сотрудника или еще и налоговые хищения совершили, ну хотят совершить за Ваш счет?

А за Благодарности "+" Спасибо!

21 Января 2016, 04:05
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Понятно. Буду думать. Много думать. Вам спасибо.

21 Января 2016, 04:09
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

"уверял, что его организация дает ему деньги на компенсацию найма жилья и платит за него налог, соответственно, мне платить его не надо. Я регулярно давал расписки для его бухгалтерии, есть е-переписка. Вначале бухгалтерию устраивали сканы расписок, потом стали требовать «в бумажном варианте», потом вообще перестали их требовать." — Вот какие обстоятельства имели место. Исходя из них, я дал Виктору нормальный исчерпывающий ответ на все Уточнения, Мы обсудили ситуацию, в ней я изложил свое мнение, и оно не направлено на заблуждение, ни намеренно, ни ошибочно. При этом, я не утверждал и не утверждаю, что Виктору платить не надо. Просто ищем варианты, как с ИФНС, так и в случае возможности взыскания. Устанавливаем Откуда ИФНС стало известно, если Виктор не докладывал о доходах, договор не зарегистрирован, а Арендатор н ичего от государства не получал. Выяснилось, что получал, раз в бухгалтерию отчитывался. Если Ведомство получало от государства компенсационные деньги для сотрудника согласно распискам, то почему Налог не оплачивали? Только в связи с названием Договора Найма, а не Аренды, и зачем было уверять, об оплате налога?

21 Января 2016, 14:34
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«Сотрудник имел право на такую компенсацию в силу закона. Это ни коим образом не освобождает вас от налоговой ответственности.» — Да, согласен, НО Аредатор "уверял, что его организация дает ему деньги на компенсацию найма жилья и платит за него налог" — вот причина обращения Виктора.

21 Января 2016, 14:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут