Кто платит налог при аренде жилья сотруднику полиции?

Добрый день. Я сдавал жилье по договору аренды сотруднику полиции, который уверял, что его организация дает ему деньги на компенсацию найма жилья и платит за него налог, соответственно, мне платить его не надо. Я регулярно давал расписки для его бухгалтерии, есть е-переписка. Вначале бухгалтерию устраивали сканы расписок, потом стали требовать "в бумажном варианте", потом вообще перестали их требовать. Через два года пришло требование от налоговой оплатить налог плюс огромные пени, а я выгляжу, как злостный неплательщик. Правомерно ли требовать с меня налог, и как поступить в такой ситуации? Только не надо, плиз, сюда постить перепечатки общих положений и примитивное толкование терминов. Интересует только отношения по схеме: юр.лицо, как представитель интересов арендатора vs арендодатель.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Виктор, здравствуйте!

Не знаю, что подразумевал сотрудник полиции под фразой

платит за него налог
Виктор

Но уж точно, эта оплата не являлась компенсацией вашего налога.

Налог необходимо платить вам, так как у вас возникла прибыль от сдачи имущества в аренду.

Плательщиками НДФЛ признаются физические лица — налоговые резиденты
РФ, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ,
но получающие доходы от источников в РФ, в том числе от сдачи в аренду
или иного использования имущества, находящегося в РФ на основании п. 1 ст. 207,
подп. 4, 10 п. 1 ст. 208 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Поэтому требования ФНС в отношении вас правомерны.

За уклонение от уплаты налогов законом предусмотрена ответственность. К примеру, если вы не представили своевременно налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, то несете ответственность, предусмотренную п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа.

Насколько я понимаю, Максим обыгрывает тот факт, что некто, являясь физическим лицом, предположительно расплачивался за найм жилья казенными, необлагаемыми налогом деньгами, а не собственными, которые как раз облагаются налогом.
Виктор

Сотрудник имел право на такую компенсацию в силу закона. Это ни коим образом не освобождает вас от налоговой ответственности.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не освобождает, если арендатор выступал в качестве физ.лица. Если арендатор выступал в качестве юр.лица, то освобождает.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, налог на доходы должны оплачивать именно Вы. Сотрудник полиции не мог платить за Вас налог на Ваш доход.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

Чтобы заплатить этот налог, нужно самостоятельно было заполнять и подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Декларация за прошедший год подается до 30 апреля текущего года.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, правомерно. так ак получая доход от сдачи квартиры внаем, Вы получали доход по которому должны были заплатить налог, чего Вами сделано не было.

Поэтому такое требование основано на законе

НК РФ

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Ст. 208
. Для целей настоящей главык доходам от источников в Российской Федерации относятся:
1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;
Вами в 2015. Доходы подлежали декларированию в срок не позднее 20.04.2015".
Виктор

Может 2016?

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

в 2015. А сдача в аренду - в 2014. Это опечатка.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Налоги должны оплачивать вы (НДФЛ), так как получаете доход от сданного в найм имущества.

За вас налог оплачивать скорее всего никто не будет, так как место работы полицейского является бюджетная организация, и это может быть расценено как нецелевое использование бюджетных средств.

и даже дал расписку, что «оплатит налог»
Виктор

Пусть даст расписку, что должен вам сумму денег равную образовавшейся задолженности

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерно ли требовать с меня налог, и как поступить в такой ситуации?
Виктор

Да, правомерно.

Т.к. Вы получаете прибыль и обязаны плтить налог с полученной прибыли в размере 13 % от полученной суммы.

Обратитесь в налогововую инспекцию подайте декларацию и оплатите налог ( тк.ю срок пропущен, скорее всего придется оплатить штраф)

Как производилась оплата со стороны сотрудника полиции, я не в курсе. Знаю, что он просил в летний период дать расписку вперед, чтобы побыстрей получить компенсацию для отпуска. Но он меня клятвенно убеждал, что во всех предыдущих случаях аренды, налог платило его предприятие, и даже дал расписку, что «оплатит налог»
Виктор

За прошлый ( 2015 год) деларацию нужно подать до 30.04.2016 г

Никто за Вас налоги платить не будет, он просто лукавил

в 2015. А сдача в аренду — в 2014. Это опечатка.
Виктор

Виктор, яранее указала Вам помимо налога, придется уплатить еще и штраф за несвоевременную сдачу декларации

Статья 119 НК РФ. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вначале бухгалтерию устраивали сканы расписок, потом стали требовать «в бумажном варианте», потом вообще перестали их требовать. Через два года пришло требование от налоговой оплатить налог плюс огромные пени, а я выгляжу, как злостный неплательщик. Правомерно ли требовать с меня налог, и как поступить в такой ситуации?
Виктор

Выложите пожалуйста требование налоговой и поясните оплата вам производилась в полном объеме или за минусом НДФЛ (13%)?

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

"МФНС располагает информацией о сдаче имущества в аренду Вами в 2014. Доходы подлежали декларированию в срок не позднее 20.04.2015".

Дальше общие слова и ссылки на сайты и адреса, где заполняется декларация.

Как производилась оплата со стороны сотрудника полиции, я не в курсе. Знаю, что он просил в летний период дать расписку вперед, чтобы побыстрей получить компенсацию для отпуска. Но он меня клятвенно убеждал, что во всех предыдущих случаях аренды, налог платило его предприятие, и даже дал расписку, что "оплатит налог"

Как производилась оплата со стороны сотрудника полиции, я не в курсе. Знаю, что он просил в летний период дать расписку вперед, чтобы побыстрей получить компенсацию для отпуска. Но он меня клятвенно убеждал, что во всех предыдущих случаях аренды, налог платило его предприятие, и даже дал расписку, что «оплатит налог»
Виктор

Уважаемый Виктор, прочитав все ваши уточнения прихожу к выводу, что договор найма жилого помещения был заключен между Вами и сотрудником полиции как между простыми физическими лицами, соответственно за Вас никто налог платить не обязан — это напрямую Ваша обязанность.

Наличие у Вас расписки от нанимателя о принятии на себя обязанности заплатить Ваш налог ничего не значит, так как такая расписка ничтожна.

НДФЛ удерживается из тех сумм которые Вам причитаются, при этом сделать это могут только налоговые агенты, физическое лицо таковым не является.

Сперва арендатор просил прислать скан расписки, бухгалтерии этого хватало. Потом он как-то сунулся снова со сканом, ему сказали принести в бумаге. Потом он вообще перестал просить расписку. Да и договор не продлевал, хотя жил какое-то время после того, как он кончился.
Виктор

Эти расписки требовались ему для получения компенсации за найм жилья и не более того.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
4. В случае отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иной федеральный орган исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники,
ежемесячно выплачивает сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Вопрос про ИФНС меня тоже интересует. Может быть, найм все-таки был зарегистрирован, как аренда?
Виктор

Хоть найм, хоть аренда регистрируются в Росреестре, но никак не в налоговой, при этом регистрации подлежат договора заключенные на срок более одного года, в вашем же случае (если я правильно Вас понял) срок договора был менее одного года

свете факта получения компенсационных выплат и, как следствие обязанности уплатить налоги, ведь если выплаты были, то и налоги должны быть ими же уплачены.
Лаврентьев Максим

Хватит вводить клиента в заблуждение, компенсационные выплаты налогом не облагаются, налог клиент должен был заплатить самостоятельно.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;
Нет, не был зарегистрирован, во-первых, это усматривается из ситуации, во-вторых, это не выгодно Арендатору и Ведомству, раз с Вами так некрасиво поступили, в -третьих, Найм не регистрируется в УФРС, Найм регитсрируется в Управе, Организациях, когда для сотрудников, регистрируется Аренда в УФРС.
Лаврентьев Максим

При чем здесь Управа, разве на них возложена функция регистратора?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктор, в данном случае сотрудник полиции ввел Вас в заблуждение умышленно или по не знанию, возможно предполагая, что Управление будет в отношении Вас налоговым агентом обязанным удерживать с Вашего дохода НДФЛ и перечислять в бюджет.

однако поскольку Управление на основании ПП РФ 852 возмещает расходы сотрудника за найм жилья, а не оплачивает напрямую Вам

1. Установить, что сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лицам начальствующего состава Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания, сотрудникам таможенных органов, переводимым по службе в другую местность и не обеспеченным жилыми помещениями для постоянного проживания (далее — сотрудники), ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 октября 2005 года N 631:
15000 рублей — в гг.Москве и Санкт-Петербурге (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2008 года N 653;

то соответственно и не может быть в отношении Вас налоговым агентом.

т.о. требования ФНС правомерны и уплатить налог надо.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Если у Вас был заключен договор с сотрудником полиции, то НДФЛ обязаны платить Вы, если с органом внутренних дел на аренду жилья для проживания в нем своего сотрудника, то платить налог должен ОВД.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 августа 2015 г. N 03-04-05/49369
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде арендной платы, полученной по договору аренды жилого помещения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.
Подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.
Таким образом, указанные положения Кодекса применяются к доходам, полученным физическими лицами по договору аренды имущества, в случаях, когда такой доход выплачивается физическими лицами или организациями, не являющимися налоговыми агентами (например, иностранными организациями). В отношении доходов, выплачиваемых российской организацией физическому лицу по договору аренды жилого помещения, положения статьи 228 Кодекса неприменимы.
Исходя из изложенного российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него жилое помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Правильно ли я понимаю, что наличие документа, где арендатор уточняет, что он является сотрудником МВД, и нанимает жилье от имени организации, может спасти положение?
Виктор

Нет, не спасет.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Правомерно ли требовать с меня налог, и как поступить в такой ситуации?»

Виктор, здравствуйте, во-первых, на данном ресуресе не «поститят перепечатки общих положений и примитивное толкование терминов.»

Вас интересуют «отношения по схеме: юр.лицо, как представитель интересов арендатора vs арендодатель.»

Поясняю, для «не постного» ответа Вам надо представить Договор аренды. Мы посмотрим и изложим Вам.

В общих чертах скажу, что организация Арендатор должна была оплачивать аренду путем перечисления на счет, а Расписки Вы выдвали Физ лицу, (который, кстати, и не указан в Договоре аренды, скорее всего, отсюда, Требование ИФНС необоснованно, т. к доказательств получения Вами Доходов (платы от Арендатора) у них нет. Может, Вы сдавали квартиру какому-то Физику, поскольку, Арендатор. хотя бы и заключил с Вами Договор, фактически не платил и не заселял сотрудников. Здесь надо посмотреть Акты приема сдачи Квартиры в Аренду, т. к это, именно Аренда (ст. ст. 606 — 625 ГК РФ), а не Найм жилого помещения, хотя с Физиком такие отношения оформляются Договором Найма — (ст. ст. 671-688 ГК РФ).

Во всяком случае, можно рассматривать вариант взыскания с Арендатора платы по Договору, если уж они Вас так «подставили».

Вот, еще одно не «постное» и не «примитивное» суждение для Вас.

Если Арендатор есть государственное ведомство МВД, то для целей (его сотрудников) госудаственной службы налоги со сдачи жилья в аренду могут не взиматься с Арендодателей. Это предположение надо вынести на обсуждение Юристам. Существует ли такое положение об освобождении, (некоей Амнистии налогов) от уплаты налогов в указанном случае или нет? Пусть Марина Нам скажет, у Марины всегда есть под рукой Подзаконный Акт или Судебная практика.