Какую группу инвалидности должны присвоить после ампутации ноги на уровне верхней трети голени?

после дтп больше месяца боролись за ногу.пошла сухая гангрена и ампутировали левую ногу на уровне верхней трети голени.на мсэ сегодня дали 3 группу.правы ли они? Николай 39 лет

  • IMG-20150828-WA0000
    .jpeg
, Николай, г. Сочи
Лада Колковская
Юрист

Добрый день, дело в том, что это не юридический вопрос, а медицинский, вопрос о назначении инвалидности и определении ее группы решает только специальная медицинская комиссия, а направление на нее дает ваш лечащий врач. К комиссии нужно собрать все имеющиеся у вас медицинские заключения, просить направление у врача, если он откажет, то писать заявление заведующей клиникой и просить направление у него.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Если вы не согласны, то можете оспорить решение комиссии.