Можно ли без согласия дольщиков передать свою долю третьему лицу?

Мой муж является наследником 1 /2 доли в трехкомнатной квартире другая1/ 2 доли принадлежит его племяннику который продал свою долю черным риэлторам за бутылку документы оформили как по отступному Должны ли были спросить согласия мужа как дольщика. Завтра у нас суд, скажите какими статьями закона мы можем защититься против чёрных риэлторов.

, Наталья Юрьевна, г. Мурманск
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья Юрьевна, вы являетесь истцом или ответчиком? Какое обязательство племянника прекращалось отступным? Существовало ли это обязательство в принципе? Не задевая вопросы действительности отступного и обязательства им прекратившегося: ГК РФ для долевых собственников предусматривается определенный порядок распоряжения долей в собственности. Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При этом участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Наталья Юрьевна, не поддавайтесь упадническим настроениям. Как было указано коллегой из Ростова выше: обжаловать вплоть до вышестоящей инстанции, сейчас подавать апелляционную жалобу в областной суд. Если есть основания, то обжаловать саму сделку, которой прекратилось отступное. Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Никто в полиции не захочет заниматься такими делами (размер ущерба не тот), они им не интересны, пока это дело не придет сверху. Указанные процедуры длительны и нервнозатратны, то есть готовьтесь к тому, что положительного решения добьетесь только через несколько лет, при этом находясь в состоянии постоянной обороны и нападения. Мой совет — обязательно привлекайте специалиста. Схема, используемая с Вами, известна уже давно — работает она безотказно, особенно если потерпевшая сторона сдаётся, а это чаще всего и бывает. Вам — удачи и терпения.

Наталья Юрьевна
Клиент, г. Мурманск

Скажите пожалуйста а куда подавать на обжалование об отказе ввозбуждении уголвного дела?В областной суд?

А какие органы вообще могут заниматься всем этим расследованием.Посмотрела в интернете,везде написано,что обращаться только в суд.Но как я уже поняла,суд даже не хочет во всё это вникать.Кто то ведь должен вести эти расследования.ОВД вообще нам написал,что у них нет возможности пообщаться с этим"риэлтором",т.к. по адресу,где он зарегестрирован он не проживае.Я считаю,что вы полиция,вы и разыскивайте.Как это нет возможности его допросить.Чушь какая то?

Подскажите,куда это надо обращаться для обжалования.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья Юрьевна!

Мой муж является наследником 1 /2 доли в трехкомнатной квартире другая1/ 2 доли принадлежит его племяннику который продал свою долю черным риэлторам за бутылку документы оформили как по отступному Должны ли были спросить согласия мужа как дольщика. Завтра у нас суд, скажите какими статьями закона мы можем защититься против чёрных риэлторов.
Наталья Юрьевна

Так я не знаю в чем заключаются исковые требования… могу только предположить..

Возможно Вам помогут ст. 246 ГК РФ и ст. 250 ГК РФ....

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2.Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу

остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии

согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением…

Наталья Юрьевна
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое за ответ.Хочу пояснить.Я и мой муж(у меня доверенность от мужа) являемся истцом.А ответчик чёрный риэлтор,который заключил сделку с нашим племянником(вторым дольщиком).Наши исковые требования о признании сделки ничтожной,т.к. нас ни кто не увидомил о том,что будет совершена сделка.Даже оформив её как по отступному,нас должны были увидомить.

Вчера был суд.Мы проиграли.Было видно,что и суд подкупной.Что бы не предлагал наш адвокат,суд не принимал во внимания.У меня были аидио и видео записи,где было доказательство того,что чёрные риэлторы принуждали нас продать свою долю,но суд даже не принял это во внимание.Тем времянем было видно,как суд ни в чём не отказывал стороне ответчика.Куда теперь обращаться и что предпринимать.Квартира была родительская,а оказалась,что теперь в ней проживают чужие люди,в то время как мы теперь даже не можем проживать на своей доле,т.к.риэлторы поселил на ихнюю теперь долю бомжа.

Доли у нас не выделены в натуре.За свою долю они не платят.Неужели для чёрных риэлторов нет ни какой управы?Как нам теперь поступить со своей долей.С подселёным бомжом её теперь ни кто не купит.А за копейки продавать не хочется.

Прошу вас,посоветуйте,что нам делать.

1. Не продавайте, так как они все будут делать для того, чтобы Вы ее продали… за копейки… особенно им...

2. Вы вправе обжаловать это решение… в апелляционной инстанции… и дойти вплоть до Верховного суда...

Но перед этим Вам надо получить решение этого суда, чтобы выяснить… почему Вам отказали… и обоснованно ли отказали...

3. А на кого оформлена 2-я часть… на физлицо или же юрлицо???

4.У них на лбу не написано, что они черные риэлторы… Они используют прорехи в законодательстве и связи… а с этим не так легко справиться… Вот если бы племянник написал заявление в полицию на них… то было бы совсем другое дело...

5. А срок истек или нет??

С уважением…