Перевод на легкий труд беременных с согласия работодателя

Здравствуйте, подскажите: справку мне дают на легкий труд в жк, работодатель не против меня отпустить но пока не примут сотрудника мне на замену.Правомерно ли это? Не отпускать меня пока не примут нового сотрудника? Сотрудника долго могут искать. Заявление я написать могу но мне скажут пока не приняли сотрудника не пиши дату, жди пока примем.Как сделат правильно чтобы не ругаться с руководиелем?

, ЛЮДМИЛА, г. Киселевск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Как сделат правильно чтобы не ругаться с руководиелем?
ЛЮДМИЛА

Добрый вечер!

В соответствии с ТК РФ (ст. 254) беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие
неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, Людмила, напишите работодателю заявление с приложением медицинского заключения и ссылками на вышеприведенные положения ТК РФ.

Думаю, что он найдет выход из данной ситуации. В противном случае — это нарушение трудового законодательства и вправе обжаловать действия своего работодателя в Государственной инспекции труда.

Удачи Вам!