Можно ли взыскать компенсацию с пользователя краденного телефона, если он купил его в ломбарде?

Добрый день, такая ситуация, у меня украден мобильный телефон, я незамедлительно позвонил в полицию, преступник был задержан очень скоро и телефон найден в одном из ломбардов, но по словам сотрудников ломбарда телефон уже был продан, само собой информация о покупателе отсутствует. Дело закинули в долгий ящик, в полиции предложили подать иск на преступника с целью возмещения ущерба. Заявление пока не подано, т.к. решили найти телефон самостоятельно, через специальные приложения. Спустя пол месяца с кражи телефона, моей супруге приходит сообщение от меня, в одном из специальных приложений Viber, с текстом я тебя застрелю бе бе бе. С помощью этого приложения нам удалось определить место нахождение от куда было написано это сообщение. Подскажите, могу ли я использовать данную информацию в своем отделении полиции, с целью поиска своего телефона, а так же подачи иска на лицо которое в данный момент пользуется моим телефоном и рассылает такие угрозы. Возможно ли изъять телефон у данного пользователя, который приобрел его "добросовестно", не зная что он краденый.

, Андрей, г. Киров
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

можно по обоим вариантам. Только палку не перешните. человек может отказаться отдать добровольно отдавать и заставить вы его не сможете иначе он может на вас уже написать заявление по самоуправству. полагаю лучше сообщить информацию полицейским, хотя по идее телефон должен и так стоять на контроле. сходите к следователю, предложите вместе съездить к человеку, погрозите что жалобу в прокуратуру напишите, если делать ни чего не будут после предоставления информации.