Заключение основногодоговора на условиях предварительного после истечение его срока действия
Добрый день. Ситуация следующая.
В октябре 2014 г. заключён предварительный договор купли продажи земельного участка с домом. Договор трёхсторонний.
Два продавца хотели продать по 1/2 своей доли в з/у и доме одному покупателю. На момент заключения ПДКП продавцы не были собственниками, а вступали в наследство. В договоре было указано, что ДКП стороны заключат не позднее 31.12.2014 г. При этом в договоре прописано, что в момент подписания ПДКП Продавцу передаётся право пользования з/у с домом, ключи от дома. По факту так и было - с октября 2014 г. Покупатель пользуется з/у и домом.
До 31.12.2014 г. Продавец-1 вступил в наследство, оформил право собственности и Продавец-1 и Покупатель заключили ДКП.
Продавец-2 до сих пор не вступил в наследство и не оформил право собственности.
В период с ноября 2014 г. по настоящее время Покупатель пытается выйти на связь с Продавцом-2 с целью заключения ДКП с ним - звонит, пишет электронные письма. Продавец-2 на звонки не отвечает, если звонок с незнакомого номера, то отвечает, но когда ему представляются, то он бросает трубку. На электронные письма не отвечает. Ответил лишь один раз в марте-апреле 2015 года - написал, что в связи с экономической ситуацией в стране хочет денег в 2 раза больше, чем обговаривали в ПДКП. На этом всё. Тишина.
За период с октября 2014 г. по настоящее время Покупатель произвёл ремонт всего что только можно в доме, кроме стен; пробурил скважину, завёл в дом воду, сделал канализацию, провёл электричество, заменена полностью система отопления в доме, пристроил веранду. Вложения составили уже более 1 млн.руб.
Вопрос в том - как понудить в такой ситуации Продавца-2 вступить в наследство и заключить ДКП на условиях ПДКП. Увеличение цены в 2 раза не приемлемо.
Если шансов вообще нет, то какие возможны перспективы развития? Может ли Продавец-2, вступив в наследство, прийти в дом и сказать, что половина тут моя - канайте отсюда? Как с него тогда взыскивать затраты на ремонт и благоустройство участка/дома?
Да. На руках у Покупателя имеется свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в земельном участке и доме
Скорее всего Покупатель-2 просто не регистрирует свое право собственности в Росреестре.
А Вы не помните, у Продавца -1 в свидетельстве о праве на наследство что было написано по поводу оставшейся доли?