Отказ в возврате средств за товар ненадлежащего качества

Добрый день.Муж купил в М-видео телевизор 22 декабря 2015г. в подарок маме (д.р.12 января) и не открывал коробку и не эксплуатировал до 10 января, в этом не было необходимости и муж уезжал в другой регион. В М-видео есть такое правило- 30 дней гарантия по чеку, так как они при покупке товар не проверяют, а самостоятельно проверять 40дюйм. телевизор в магазине одному человеку неудобно. 10 января открыли коробку, внешне телевизор был целый, но при включении обнаружили механическое повреждение матрицы (как нам потом объяснили в магазине). 10 января привезли товар в магазин и написали заявление на обмен товара ненадлежащего качества, 20 января получили официальный отказ, как нам объяснили - никто не может доказать кто разбил телевизор- мы или они. поэтому отказ. Нужно было обращаться сразу или в течении 14 дней. Почему, если не доказано, кто повредил товар- отказ в нашу сторону? Почему закон не на стороне клиента, купившего бракованный товар? есть ли шанс получить средства за проданный бракованный товар и куда еще можно обратиться? на товаре отсутствуют следы механического повреждения от падения, удара (трещины, сколы и т. д.);

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества онимеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.

Елена
Клиент, г. Москва

Отказ сформулирован на основании пункта 6 ст.18. Продавец не доказывал что вина покупателя однако отказ опирался на этот пункт Написали претензию по вашему совету. Теперь снова ждем ответ.