Как обезопасить оформление фирмы на мое имя, если я не буду заниматься ее деятельностью?

Здравствуйте, у меня сказать честно уйма вопросов, если вкратце, то на меня хотят оформить юр. лицо, (открытие новой компании) мы договорились о нотариально заверенных документах, чтобы мне было спокойнее, но я многих нюансов по ведению фирм не знаю, может Вы мне подскажите какие расписки/документы/нотариально заверенные бумаги мне нужно иметь от человека, который решил оформить на меня новую компанию, чтобы меня не обманули, и что я должна взять у него, если вдруг меня решили кинуть, я могла обратиться в суд. Помогите пожалуйста, за раннее спасибо Вам!!!

, Любовь, г. Москва
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, руководитель организации может быть привлечен к ответственности за нарушения норм трудового, гражданского, административного и уголовного права. Никакими расписками, заверенными документами и т.д. вы эту ответственность не снимите. Поэтому, это очень рискованный шаг, на мой взгляд, не стоит соглашаться на такого рода предложения.

Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Важно прежде всего понимать, что Вы понимаете под выражением «оформить компанию».

Вариант первый. Вы будете являться единственным учредителем. В этом случае именно Вы будете принимать все ключевые решения в деятельности компании (по крайней мере, формально). По общему правилу, личной имущественной ответственности Вы в этом случае не несете, т.к. организация сама отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Однако, к подписываемым решениям все равно нужно относиться с осторожностью (особенно к решениям об одобрении крупных сделок), т.к. при банкротстве организации, если оно наступило вследствие решения ее учредителя, возможна его личная имущественная ответственность.

Вариант второй. Вас хотят сделать руководителем компании. Этот вариант предполагает уже большую ответственность – так как руководитель осуществляет текущее руководство деятельностью организации. Именно он отвечает за соблюдение всех норм, предусмотренных действующим законодательством: от трудовых до пожарных. Также он может нести личную имущественную ответственность, если организации вследствие его виновных действий причинен ущерб.

Возможно так же, что Вы будете учредителем и руководителем в одном лице.

Что касается возможности оформления какого-то документа, который мог бы полностью снять с Вас ответственность, то, к сожалению, такого документа нет и быть не может. Возможно, в конкретной сомнительной ситуации Вам удастся подстраховаться (например, в случае получения кредита прописать этого человека поручителем).

С уважением,

Волкова Анастасия.