8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить оформление фирмы на мое имя, если я не буду заниматься ее деятельностью?

Здравствуйте, у меня сказать честно уйма вопросов, если вкратце, то на меня хотят оформить юр. лицо, (открытие новой компании) мы договорились о нотариально заверенных документах, чтобы мне было спокойнее, но я многих нюансов по ведению фирм не знаю, может Вы мне подскажите какие расписки/документы/нотариально заверенные бумаги мне нужно иметь от человека, который решил оформить на меня новую компанию, чтобы меня не обманули, и что я должна взять у него, если вдруг меня решили кинуть, я могла обратиться в суд. Помогите пожалуйста, за раннее спасибо Вам!!!

, Любовь, г. Москва
Светлана Бердзени
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, руководитель организации может быть привлечен к ответственности за нарушения норм трудового, гражданского, административного и уголовного права. Никакими расписками, заверенными документами и т.д. вы эту ответственность не снимите. Поэтому, это очень рискованный шаг, на мой взгляд, не стоит соглашаться на такого рода предложения.

0
0
0
0
Анастасия Волкова
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Важно прежде всего понимать, что Вы понимаете под выражением «оформить компанию».

Вариант первый. Вы будете являться единственным учредителем. В этом случае именно Вы будете принимать все ключевые решения в деятельности компании (по крайней мере, формально). По общему правилу, личной имущественной ответственности Вы в этом случае не несете, т.к. организация сама отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Однако, к подписываемым решениям все равно нужно относиться с осторожностью (особенно к решениям об одобрении крупных сделок), т.к. при банкротстве организации, если оно наступило вследствие решения ее учредителя, возможна его личная имущественная ответственность.

Вариант второй. Вас хотят сделать руководителем компании. Этот вариант предполагает уже большую ответственность – так как руководитель осуществляет текущее руководство деятельностью организации. Именно он отвечает за соблюдение всех норм, предусмотренных действующим законодательством: от трудовых до пожарных. Также он может нести личную имущественную ответственность, если организации вследствие его виновных действий причинен ущерб.

Возможно так же, что Вы будете учредителем и руководителем в одном лице.

Что касается возможности оформления какого-то документа, который мог бы полностью снять с Вас ответственность, то, к сожалению, такого документа нет и быть не может. Возможно, в конкретной сомнительной ситуации Вам удастся подстраховаться (например, в случае получения кредита прописать этого человека поручителем).

С уважением,

Волкова Анастасия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Мне Пришло уведомление с почты, что посылка с Германии задержана таможней с тем, что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя
Доброй ночи . Мне Пришло уведомление с почты , что посылка с Германии задержана таможней с тем , что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя . Настаивали , что бы отправила обратно . Еле приняли заявление. Тепеоь угрожают , что признают коммерческой . Подскажите пожалуйста , как лучше поступить . В посылке 2 футболки , рюкзак , сумка , понамка и кеды
, вопрос №4091488, Диана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Дата обновления страницы 17.11.2016