Как обжаловать отказ СК в выплате, если мой телефон был сломан и я сделал диагностику?

Добрый день! Прошу совета. Был куплен телефон с услугой "Защита покупки" (Данная услуга плюсуется автоматически к стоимости телефона и от нее нельзя отказаться). Эта услуга является страховкой от различных повреждений, кражи и т.п. Телефон у меня сломался и я обратился в страховую компанию. Мне сообщили, что нужно сделать диагностику за свой счет и эти средства также будут возвращены. Сделал диагностику, собрал все документы и пошел в офис. И в офисе страховой компании мне сообщают, что такого не могли сказать и средства за диагностику не будут возвращены. В последствии, я получил отказ и по основной выплате по той причине, что не была согласована сумма выплаты. Мне не понятно с кем и когда я должен был согласовать сумму выплаты? Разве сумма чека не является суммой выплаты? Разве продавец не должен был оформить все документы как полагается? Подскажите, есть ли смысл с ними "бодаться"? Спасибо.

  • письмо (уведомление)_2MM-NFL-15-20989_3810530631
    .pdf
  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Добрый день! Прошу совета. Был куплен телефон с услугой «Защита покупки» (Данная услуга плюсуется автоматически к стоимости телефона и от нее нельзя отказаться). Эта услуга является страховкой от различных повреждений, кражи и т.п. Телефон у меня сломался и я обратился в страховую компанию. Мне сообщили, что нужно сделать диагностику за свой счет и эти средства также будут возвращены. Сделал диагностику, собрал все документы и пошел в офис. И в офисе страховой компании мне сообщают, что такого не могли сказать и средства за диагностику не будут возвращены. В последствии, я получил отказ и по основной выплате по той причине, что не была согласована сумма выплаты. Мне не понятно с кем и когда я должен был согласовать сумму выплаты? Разве сумма чека не является суммой выплаты? Разве продавец не должен был оформить все документы как полагается? Подскажите, есть ли смысл с ними «бодаться»? Спасибо.
Сергей

Добрый день!

Не могли бы Вы выложить и полис страхования. Ст.942 ГК РФ говорит о существенных условиях страхования

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и
страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
1. Страховая сумма — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном
федеральным законом и (или) договором
страхования при его заключении, и исходя из которой устанавливаются размер
страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении
страхового случая.
Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 28.11.2015) «Об организации страхового
дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2015)

Таким образом страховая сумма должна быть определена в Договоре.

Однако — нужно смотреть полис, может там что-то есть.

В случае, если все так, тогда Вы имеете право обратиться в СК за возвратом страховой премии, т.к. договор СК с Вами не заключен.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

При покупке не был заключен договор и не передавался полис. Копию бланка договора я вынужден был ездить забирать, когда собирал документы. Прилагаю.

Сергей
Клиент, г. Москва

Второй лист договора