Мама хочет завещать земельный участок только одной из трех внучек, можно ли обжаловать такое завещание?

Здравствуйте! У моей мамы две дочки и три внучки(одна внучка от одной дочки, две другие от второй дочки). В 1990 году от работы ей по низкой стоимости предоставили земельный участок. У нее не было денег и я ей их дала, чтобы у нас у всех была дача, где можно отдыхать с детьми. Вскоре моя мама уволилась с работы, и никто в семье не работал, кроме меня и мужа, поэтому дача строилась на наши деньги, но общими усилиями( мама, папа, я и муж строили. Сестра никакого участия не принимала и тоже не работала.)

Сейчас моя мама хочет эту дачу оформить, или завещать той внучке, чья мама ни копейки, ни сил не вложила в эту дачу. На мои просьбы разделить дачу между двумя дочками, или тремя внучками отвечает отказом, что дача будет только на той одной внучке и все. Я не знаю что мне делать, ведь у моих двух дочерей ю, для которых я зарабатывала на эту дачу, отбирают ее. Мама не хочет по справедливости. Как я могу через суд добиться равноправия? Или это не возможно?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Как полноправный собственник ваша мама может завещать свое имущество кому угодно, не объясняя причин такого поступка.

Вы можете только пытаться признать такое завещание недействительным, например, по причине того, что на момент его составления у мамы не все было нормально со здоровьем и она под воздействием такого состояния не могла осознавать характер своих действий.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория! Ситуация понятна. Земельный участок вее собственности находится и то, что вы сколько то там денег давали на этот участок никак не повлияет к вашему сожалению.Завещание можно обжалоть только тогда, когда ваша мама допустим не понимала значение своих действий.

К особенным основаниям для обжалования завещания и признания его недействительным относятся следующие (статья 1131 ГК РФ): недееспособность завещателя на день оформления завещания; умышленное преступление против жизни или здоровья самого наследодателя либо другого наследника с целью изменения размера своей доли, совершенное наследником; оформление завещания с нарушением правил.

Виктор Будяну
Юрист

Добрый день!

Ситуация у вас, увы, патовая. Оспорить завещание кончено можно, но это будет представлять очень большую головную боль. В осатльном собственник, составляя завещание, имееет полное право распоряжаться всем своим имуществом по своему устмотрению.

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1119 ГК РФ).

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля) (ст. 1149 ГК РФ).