Не поставили компанию на учет как УСН

Добрый день.

Сегодня после сдачи отчетности через интернет, получил ошибку. Позвонил в налоговую по месту жительства и выяснил что наша компания находится не на УСН а на ОСНО.

Раньше регистрация ООО проходила в налоговой нашего города Т., а с 1 апреля ее перенесли в соседний город С.

3 апреля 2015 года, через МФЦ подавали документы на регистрацию ООО, вместе с документами было заявление о переходе на УСН.

Сегодня я звонил в МФЦ, в налоговую нашего города Т. и в налоговую города С. и выяснил, что регистрация юр. лиц происходит в городе С., однако заявление о переходе на УСН нужно было подавать в город прописки Т. Напомню что все эти документы мы сдавали в МФЦ и об этом проинформированы не были.

На вопрос "что делать?" , в нашей налоговой сообщили о том, что задним числом они документы не примут и нужно сдавать отчет по ОСНО за прошлый год ( + штрафы за просрочку) и этот, а перейти на УСН можно будет только с 2017.

В МФЦ мне сказали, что поднимут архив и посмотрят расписку в которой значится, что они принимали от нас заявление о переходе на УСН.

Найти заявление о переходе на УСН с отметкой из налоговой найти не удалось, скорее всего его нам не отдали в МФЦ.

Подскажите что делать в данной ситуации? Есть ли варианты не платить штраф и не сдавать отчетность за 2015 и 2016 год по ОСНО?

Спасибо.

, Константин, г. Тольятти
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В МФЦ мне сказали, что поднимут архив и посмотрят расписку в которой значится, что они принимали от нас заявление о переходе на УСН.
Константин

Это единственный возможный вариант для Вас не налететь на штрафы и не быть переведенным на ОСНО.

Если Вы не сможете доказать, что вы подавали заявление о применении УСН то шансов у Вас не будет

Константин
Клиент, г. Тольятти

Получается мне нужно взять копию расписки в МФЦ, а что делать дальше?

Константин

а дальше направлять её в ИФНС с требованием о перерасчете налогов по УСН

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Константин!

Если не найдете заявление с отметкой ИФНС, будете отчитываться по ОСНО.

На УСН подать заявление можно только с октября 2016 г.

Организации, не уведомившие налоговую инспекцию о переходе на упрощенку в установленный срок, применять этот спецрежим не вправе (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Получается мне нужно взять копию расписки в МФЦ, а что делать дальше?
Константин

С данной распиской необходимо обратиться в ИФНС.

Константин
Клиент, г. Тольятти

ФАС Северо-Кавказского округа решения нижестоящих инстанций оставил в силе, исходя из следующего. Согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ вновь созданная организация (вновь зарегистрированный предприниматель) вправе подать заявление о переходе на УСН в пятидневный срок с даты постановки на налоговый учет. В этом случае организация (предприниматель) может применять УСН с даты постановки на учет в налоговом органе. Как указал суд, факт подачи заявления по истечении установленного срока не может служить основанием для отказа налогоплательщику в выборе спецрежима. Организация заявила не о переходе на УСН, а о ее первоначальном выборе. Волеизъявление и все действия налогоплательщика направлены на применение УСН с момента его регистрации. Применение УСН носит заявительный характер, не зависит от решения налогового органа и не связано с ним. Аналогичные выводы содержатся в Постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.12.2011 № А19-10176/2011, ФАС Поволжского округа от 13.10.2011 № А72-1630/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 03.05.2011 № А46-2550/2010, ФАС Уральского округа от 19.10.2011 № Ф09-6812/11. В то же время контролирующие органы разъясняют, что пропуск пятидневного срока на подачу вновь созданной организацией заявления о переходе на УСН влечет утрату права на применение этого спецрежима с момента постановки ее на налоговый учет Примечание: Письма ФНС России от 02.11.2010 № ШС-37-3/14713@, Минфина России от 24.03.2010 № 03-11-11/75. Отдельные арбитражные суды разделяют такую позицию (Постановление ФАС Московского округа от 19.07.2011 № КА-А40/7434-11).