Как лишить дееспособности человека, если стоит на учете у психиатра?

У моей жены брат алкаш и инвалид. И врач психиатр,у которого он стоит на учете сказал что нужно лишить его частично дееспособности. Можно так?

, Евгений Щигалев, г. Вологда
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Евгений. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. А также гражданин который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ). Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Порядок подачи иска об ограничении в дееспособности на основании ст. 30 ГК РФ и его рассмотрения установлен в гл. 31 ГПК РФ.