Могу ли я взять денежные средства на покупку жилья под материнский капитал?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос .могу ли я взять денежные средства на покупку жилья у частного предпринимателя под мат. Капитал?

, кристина, г. Элиста
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Кристина, Вы можете взять денежные средства на покупку жилья у частного предпринимателя, если будут соблюдены все условия.

Согласно Постановлению Правительства № 862 от 12.12.2007 года «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Для того, чтобы Пенсионный фонд выделил на жилье деньги, предусмотренные по сертификату, семьям с детьми необходимо соблюсти несколько обязательных условий:
объект покупки должен находится на территории России;
должна оформляться покупка отдельного жилого объекта, а не доли в праве собственности;
сделки могут проводиться в любой форме, которая не вступает в противоречия с законом;
в заявлении на распоряжение маткапиталом должна быть указана цель, на которую заявитель просит направить деньги, а также нужная сумма и приложены подтверждающие документы.
Купить квартиру за материнский капитал, или же другую жилплощадь, можно при строгом соблюдении еще одного условия: объект должен быть оформлен в собственность с учетом интересов всех детей с выделением долей по соглашению

ПФР требует прописывать это условие в договорах и составлять нотариальное обязательство.