Я желаю в судебном порядке сменить фамилию ребенку, в какой суд обращаться?

Мы с бывшим мужем разошлись, когда ребенку было полтора года, сейчас сыну 14 лет. Алименты в прямом смысле выбивали с судебными приставами. Он судебой ребенка не интересуется, имеет задолженность по алиментам. Я живу в Ростовской области, он в Мурманской. В какой суд следует обратиться по месту жительства ребенка или по месту жительства ответчика? На какую норму права при этом я могу сослаться? Спасибо

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

— согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или
— решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (ч.3 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Если перемена фамилии соответствует интересам ребенка, суд встанет на Вашу сторону.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое Николай Степанович, но в какой суд подавать иск по месту жительства ответчика (бывшего супруга) или по месту жительства ребенка?

Предметом спора является смена фамилии ребенка. Подсудность по месту его проживания. Заимейте предварительно справку от приставов о наличии задолженности по алиментам.
Конечно, рекомендую для составления заявления обратиться к юристу, но можете и сами разобраться. Не боги горшки обжигают.