8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я желаю в судебном порядке сменить фамилию ребенку, в какой суд обращаться?

Мы с бывшим мужем разошлись, когда ребенку было полтора года, сейчас сыну 14 лет. Алименты в прямом смысле выбивали с судебными приставами. Он судебой ребенка не интересуется, имеет задолженность по алиментам. Я живу в Ростовской области, он в Мурманской. В какой суд следует обратиться по месту жительства ребенка или по месту жительства ответчика? На какую норму права при этом я могу сослаться? Спасибо

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

— согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или
— решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (ч.3 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Если перемена фамилии соответствует интересам ребенка, суд встанет на Вашу сторону.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое Николай Степанович, но в какой суд подавать иск по месту жительства ответчика (бывшего супруга) или по месту жительства ребенка?

Предметом спора является смена фамилии ребенка. Подсудность по месту его проживания. Заимейте предварительно справку от приставов о наличии задолженности по алиментам.
Конечно, рекомендую для составления заявления обратиться к юристу, но можете и сами разобраться. Не боги горшки обжигают.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016