Как избежать оплаты налога, при оформлении дарственной на квартиру?

Здравствуйте. На мою мать( работающий пенсионер) ,бабуля( НЕ близкая родственница) хочет оформить дарственную.Квартира дороже миллиона рублей.Это означает ,что маме придется заплатить налог в 13% ? и в какой срок после сделки?.Потом она продаст эту квартиру и опять платить налог с продажи квартиры? Или есть еще какой- нибудь способ оформления квартиры,чтобы не платить такие налоги государству.?

, Наталья Петрова, г. Тверь
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, по общему правилу, закрепленному в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Близкие родственники — это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки). Есть, конечно, способ, но он очень экстравагантен: близкие родственники совершают дарение между собой, пока не дойдут до Вашей мамы. Последующая перепродажа в случае экономии на налоге должна осуществляться не ранее 5 лет с момента продажи.