8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование логотипов футбольных команд

Добрый день. Занимаюсь производством автомобильных ароматизаторов в виде логотипов футбольных команд. С европейскими командами проблем не было, не думаю, что они в принципе в курсе моего производства:) Принял решение изготавливать логотипы российских футбольных команд. Направил обращение к официальным представителям нескольких из них, дабы убедиться, что проблем никакие не будет. Не получил ни одного ответа. И так вопрос - я уляжется ли логотип футбольной команды товарной маркой, знаком или другого вида интеллектуальной собственности? Могу ли я продавать такой товар без согласия руководства команд? Если изменить небольшую деталь логотипа?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, продавать не можете. Думаю, что не совру, если скажу, что все эмблемы хоть немного известных клубов зарегистрированы в качестве товарных знаков. Например, логотип моего любимого клуба «Зенит» зарегистрирован под номером 476322. А логотип Московского Спартака зарегистрирован за номером 547534. И таких товарных знаков множество.

Воспроизводить эти товарные знаки на продукции могут только лица, имеющие лицензионные договоры с клубами. За неправомерное использование товарного знака правообладатель может потребовать компенсацию (в том числе по своему выбору в размере до 5 млн. руб согласно ст.1515 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится
При оформлении земельного участка сельскохозяйственного назначения в собственность были выявлены объекты культурного наследия (курганы). Они были занесены в перечень объектов культурного наследия регионального значения.Все объекты были выведены с общей площади и остались в собственности МИЗО(Министерство имущественных и земельных отношений). Министерство культуры прислало собственнику земельного участка уведомление о данном объекте с его координатами и режимом использования земель в границах территории выявленного объекта. Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится вокруг данного объекта и до его выявления постоянно проводил операции по его обработке для выращивания с/х культур. Должен ли оформляться паспорт объекта культурного наследия или охранные обязательства, обеспечивающие его сохранность, или какие другие обязательные документы должны оформляться при его передачи? Какой вообще существует порядок передачи и оформления его границ, порядок и режим его использования?
, вопрос №4073666, Сергей, г. Нарьян-Мар
Земельное право
Какие документы надо приготовить?
Наши арендаторы хотят продолжить работу на муниципальной земле. У них в апреле заканчивается договор аренды на использование сельхозугодий . Как все продолжить с ними работу?. Какие документы надо приготовить? Спасибо.
, вопрос №4072912, Олейник Виктор Александрович, г. Оренбург
Интеллектуальная собственность
В лицензионном договоре поставки ПО мы как правообладатель (софт разработан нами) имеем право указывать помимо РФ территорией использования другие страны?
В лицензионном договоре поставки ПО мы как правообладатель (софт разработан нами) имеем право указывать помимо РФ территорией использования другие страны? (Казахстан и Беларусь)
, вопрос №4072890, Инна, г. Новосибирск
Материнский капитал
Доброе утро, я погасила ипотеку с использованием материнского капитала, по закону я должна выделить доли
Доброе утро, я погасила ипотеку с использованием материнского капитала, по закону я должна выделить доли детям и мужу, но с мужем у нас есть брачный договор на ипотеку и соответственно на эту квартиру, в данном случае я должна выделять долю мужу?
, вопрос №4072679, Татьяна, г. Воронеж
Все
гражданин рб с февраля нахожусь в рф в феврале же была сделана
гражданин рб. с февраля нахожусь в рф, в феврале же была сделана временная регистрация (миграционный учёт) и заключён бессрочный трудовой договор. срок регистрации заканчивается через 3 недели. нужно ли мне продлевать регистрацию, и если да, то ГДЕ? среди документов нужно предоставить документ право использования помещения для проживания, а я живу по знакомству на безвозмездной основе, какой документ в таком случае нужен в качестве документа права использования помещения для проживания и как его получить?
, вопрос №4071669, Павел, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.11.2016