Использование логотипов футбольных команд

Добрый день. Занимаюсь производством автомобильных ароматизаторов в виде логотипов футбольных команд. С европейскими командами проблем не было, не думаю, что они в принципе в курсе моего производства:) Принял решение изготавливать логотипы российских футбольных команд. Направил обращение к официальным представителям нескольких из них, дабы убедиться, что проблем никакие не будет. Не получил ни одного ответа. И так вопрос - я уляжется ли логотип футбольной команды товарной маркой, знаком или другого вида интеллектуальной собственности? Могу ли я продавать такой товар без согласия руководства команд? Если изменить небольшую деталь логотипа?

, Сергей, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, продавать не можете. Думаю, что не совру, если скажу, что все эмблемы хоть немного известных клубов зарегистрированы в качестве товарных знаков. Например, логотип моего любимого клуба «Зенит» зарегистрирован под номером 476322. А логотип Московского Спартака зарегистрирован за номером 547534. И таких товарных знаков множество.

Воспроизводить эти товарные знаки на продукции могут только лица, имеющие лицензионные договоры с клубами. За неправомерное использование товарного знака правообладатель может потребовать компенсацию (в том числе по своему выбору в размере до 5 млн. руб согласно ст.1515 ГК РФ).