Правы ли судебные приставы, если не получал извещений ни от ГИБДД, ни от приставов по штрафу

Я не получал извещений не от ГИБДД не от приставов, пришла смс мобильного банка что сняты деньги с зароботной платы карты в счет погашения штрафа . Обязаны ли они меня были известить или могут в тихушку так делать? и имеютли право с карты зароботной платы снимать деньги, хоть у них вечная детская отговорка что не знали что карта зароботная, я так думаю что при запросе счета в банке им сообщается какой это счет с кредитного же не снимают.

, Армен, г. Кемерово
Татьяна Рябикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Действия судебного пристава правомерны. Он имеет право взыскивать с заработной карты до 50% вашего заработка (все зависит от суммы долга). В соответствии с ч. 5 ст. 32.2. КоАП РФ, если Вами не оплачен штраф наложенный сотрудниками ГИБДД в течении 60 дней, Сотрудник ГИБДД направляет Постановление судебному приставу для исполнения в принудительном порядке. В свою очередь судебный пристав имеет право наложить взыскание на денежные средства, если же денежных средств недостаточно, то на имущество должника.

Если вы не согласны со штрафом, то советую Вам обратиться в органы ГИБДД. Так как оспорить наложение штрафа Вы можете только там. Также напоминаю, что в соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления об административном правонарушении составляет 10 суток с момента вручения. Если вы пропустили данный срок, то его необходимо восстанавливать через суд, либо должностное лицо имеющее правомочия на рассмотрения таких жалоб.

Армен
Клиент, г. Кемерово

Добрый день, спасибо за ответ но Вы ответилина вторую часть вопроса, в первой части обязаны ли они меня известить о делопроизводстве, или им можно нарушать:I. Согласно ч.11 ст.30 Закона, судебный пристав-исполнитель обязан установить

срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполни-

тельном документе требований, при этом этот срок не может превышать пяти ка-

лендарных дней, со дня фактического вручения должнику копии Постановления о

возбуждении исполнительного производства.

II. Согласно ч.17 ст.30 Закона, судебный пристав - исполнитель обязан не позднее

дня, следующего за днем вынесения Постановления, направить должнику копию По-

становления о возбуждении исполнительного производства.

Совершенно верно, если Вы не подписывали Постановления о наложении административного штрафа, то сотрудники должны были направить Вам Постановление почтой. Однако если Вам приходило извещение, но Вы не получили письмо оно считается Вами полученным. Тоже самое и с приставами, они направляют Вам Постановление о возбуждении исполнительного производства, при этом если Вы также не получили само письмо по закону оно считается полученным.

Вам стоит обратиться сначала в банк, там Вам могут предоставить информацию о том какой пристав списал денежные средства, затем обратиться к приставу и выяснить направлялось ли Вам Постановление о возбуждении исполнительного производства. Также вы можете обжаловать действия пристава. На основании не направления Вам Постановления.