Сколько денег должно оставаться на счету организации, для получения отсрочки по оплате госпошлины в суде?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой минимальный остаток денежных средств на счете организации должно быть, чтобы получить отсрочку уплаты государственной пошлины ( пошлина составляет 200 000 руб.) Желательно с ссылкой на НПА

, Юлия, г. Самара
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в законодательстве нет четкой цифры остатка денежных средств на р/с для рассмотрения ходатайства об отсрочке, чем меньше тем лучше, в идеале 0.

Согласно пункту 1 статьи 333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины может быть предоставлена по ходатайству заинтересованного лица на срок до окончания рассмотрения дела, но не более чем на один год.
После предоставления отсрочки уплаты государственной пошлины арбитражный суд вправе повторно предоставить такую отсрочку, однако в силу пункта 1 статьи 64, пункта 1 статьи 333.41 НК РФ общий срок предоставления отсрочек не должен превышать одного года.
8. Предоставление отсрочки уплаты государственной пошлины лицу, имущественное положение которого не позволяет исполнить обязанность по уплате государственной пошлины на этапе обращения в арбитражный суд, направлено на обеспечение доступности правосудия и реализацию права на судебную защиту, одной из целей которой является своевременность восстановления нарушенных прав и законных интересов заинтересованного лица.

Юлия
Клиент, г. Самара

Огромное спасибо за ответ