Взыскание задолженности по платежам за газ

на меня возбуждено исполнительное производство,о взыскании задолжности по платежам за газ,тепло и электроэнергию за квартиру,где я не проживаю 7 лет(проживают родители)....на сколько правомерны эти действия ,и как затребовать этот судебный приказ для ознакомления(проживаю в другом регионе

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Вы либо зарегистрированы в квартире, либо сособственник?

Жильцы квартиры несут солидарную ответственность по обязательствам, в том числе по коммунальным платежам. Кредитор самостоятельно определяет с кого взыскивать солидарный долг.

Должник, уплачивающий солидарный долг имеет право регрессного требования к другим солидарным должникам.

Если Вы не проживаете в жилом помещении, то вправе требовать перерасчета по платежам, которые исчисляются в зависимости от проживания. (за тепло как правило перерасчет не производится даже если не живешь), необходимо предоставить подтверждающие другое место проживания документы и подать заявление на перерасчет.

Судебный приказ можно получить у мирового судьи по месту нахождения жилого помещения. Напишите письмо. Реквизиты (дата номер дела) можно взять у приставов.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

обратитесь к мировому судье по месту нахождения обьекта