Как взыскать компенсацию с работодателя, если трудовой договор просрочен и меня не могут уволить?

Работаю в московской фирме полтора года, при трудоустройстве заключили договор на один год. Недавно сказали, что увольняют меня и предложили написать заявление по собственному желанию, я отказался. Тогда сказали будут расторгать договор - я согласился, подняли договор и выяснилось, что он просрочен... уволить не смогли... компенсаций за отпуск выплачивать не хотят. Официальная з/п была 15 тыс. неофициальная 170 тыс. все суммы могу подтвердить чеками и ежемесячными отчетами. Подскажите как уволиться.

, Димон, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Димон, а зачем Вам увольняться. В соответствии с ТК РФ ( ст. 58) в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Подскажите как уволиться.
Димон

Если Вы хотите уволиться, то лучше по соглашению сторон с выплатой Вам компенсации по договоренности.

Если не хотите, то это проблема работодателя. Пусть сокращают с выплатами пособий и компенсаций в соответствии с ТК РФ (ст. 127, 178, 180).

Удачи Вам!

Димон
Клиент, г. Москва

уволить - их инициатива

уволить — их инициатива
Димон

Увольнение по инициативе работодателя — ст. 81 ТК РФ. Посмотрите ее по-внимательнее, чтобы не попасть под «нехорошее» основание для увольнения.

Удачи Вам!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Напишите заявление на увольнение и выплату компенсации за отпуск исходя из средней месячной заработной платы 170000 рублей в месяц.

Заявление в 2-х экз., на Вашем экз. либо расписывается отдел кадром (приемная) о принятии, либо направьте заказным с уведомлением их экземпляр.

По истечение месяца Вы вправе обратиться в суд либо в трудовую инспекцию. Кстати о возможности обращения в трудовую инспекцию или в суд в случае неудовлетворения Ваших требований можно указать в заявлении на увольнение.

С уважением! Г.А. Кураев