Каковы условия выхода из декрета на работу на 0,5 ставки?

здравствуйте. живу в г.Тюмени и работаю в бюджетной сфере уже 8 лет. с октября 2014 г вышла в декрет и затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. на мое место временно поставили женщину. в июле этого года срок заканчивается, пособие выплачиваться не будет. планирую выйти на работу на полставки. какой у меня будет график, буду ли я получать премии, как другие сотрудники, смогу ли выходить на больничные, как раньше и получать за них в полном объеме (мой стаж 8,5 лет)? и оставят ли сотрудницу, которая вышла на мое место, тоже на полставки или ей придется уйти? спасибо

, Наталья, г. Омск
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины… во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет…

Естественно, что даже если Вы выйдите на 0,5 ставки, временного работника уволят.

Режим неполного рабочего времени (будь то неполный день или неполная неделя) Вы укажите в заявлении. Во время работы на условиях неполного рабочего времени Вы будете получать пособия по временной нетрудоспособности в полном размере, будете ходить в отпуск (прерывая отпуск по уходу за ребенком), получать зарплату (пропорционально отработанному времени), премии...

С уважением, Петрова Марина

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

планирую выйти на работу на полставки. какой у меня будет график, буду ли я получать премии, как другие сотрудники, смогу ли выходить на больничные, как раньше и получать за них в полном объеме (мой стаж 8,5 лет)?

По заявлению женщины или других лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 ТК РФ).

Неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя могут устанавливаться по соглашению между работодателем и работником (ст. 93 ТК РФ).

При достигнутой договоренности перед подписанием трудового договора в него вносятся сведения о продолжительности рабочего времени (например, 20 часов в неделю).

Работники, работающие неполное рабочее время, пользуются такими же льготами и гарантиями, что и те, которым установлена нормальная продолжительность рабочего времени: время работы засчитывается в страховой стаж как полное рабочее время; выходные и праздничные дни предоставляются в соответствии с трудовым законодательством и т.д. (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

В Вашем случае работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по Вашей просьбе.

Для установления неполного рабочего времени необходимо написать соответствующее заявление, указав:
желаемую продолжительность рабочего времени;
вид неполного рабочего времени;
дата, с которой работник просит установить неполное рабочее время.

Работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и при этом работающему на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Поскольку в период отпуска по уходу за ребенком Вы будете выполнять работу на условиях неполного рабочего времени, Вы имеете право на получение пособия по временной нетрудоспособности, которое рассчитывается в общем порядке.

оставят ли сотрудницу, которая вышла на мое место, тоже на полставки или ей придется уйти? спасибо

Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Работа на условиях неполного рабочего дня не прерывает отпуска по уходу за ребенком и является для женщины льготой, которая связана с рождением ребенка и направлена на защиту материнства и детства. Следовательно, в Вашей ситуации у работодателя нет необходимости расторгать срочный трудовой договор с работницей, принятой на работу на время Вашего отпуска по уходу за ребенком, так как работа на условиях неполного рабочего времени не означает выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Наталья
Клиент, г. Омск

спасибо, что очень подробно всё расписали. еще возник такой вопрос. график работы нашего учреждения с пн.-пт., сб-выходной(+на неделе плавающий выходной) и вскр.-рабочий. могут ли меня привлекать на работу в вскр. (для большинства организаций он все-таки выходной) пока на руках у меня 2 детей (на момент выхода детям будет 7 л. и 1,7 г)? я не мать-одиночка, муж есть.

Здравствуйте!

Если согласно режима работы вашей организации воскресенье установлен как рабочий день, то для работников на полном режиме рабочего времени данный день будет являться рабочим, и работодателю не нужно оформлять это привлечением к работе в выходной день.

Но, поскольку, Вы намерены реализовать свое право на работу в условиях неполного рабочего времени, но воскресенье Вам работать не удобно, согласуйте с работодателем такой вид неполного рабочего времени, как неполная рабочая неделя, исключив, к примеру, воскресенье.

Что касается привлечения к работе именно в выходной день, который установлен согласно режиму работы вашей организации, то в силу ст. 113 ТК РФ привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.