Возможно ли избежать оплаты судебных расходов по иску со стороны организации ЖКХ к своему должнику?

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Вопрос по ЖКХ.

Поясню подробнее ситуацию.

Управляющая компания подала иск о возмещении долга за коммунальные услуги и пени. Помещение НЕ жилое - офис в административном здании. Мирным путем решать вопрос отказываются. Помимо суммы долга и пени, предъявляют оплатить госпошлину и еще приложили к делу расходник на представителя - 10000 рублей.

Одно заседание уже было, но вопрос НЕ был решен по существу, т.к. дело было подано не по подсудности и ответчик подал ходатайство. Суд вынес определение - передача дела по подсудности (территориальной) в район по месту проживания ответчика. Дело еще не передали, т.к. не закончился срок обжалования. Больше никаких решений или протоколов выдано не было. Т.е. дело фактические еще рассмотрено не было.

Если сейчас ДО суда должник выплатит всю сумму требуемого долга, то расходы по оплате госпошлины и на представителя ему все равно придется оплачивать или этого можно как-то избежать?

, Светлана, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку очевидна ошибка юриста-представителя в выборе подсудности, то Вы сможете потом оспорить взыскание судебных расходов по подаче иска с нарушением подсудности.

Оплатить есть смысл дабы уменьшить судебные расходы.

Поскольку дело было принято к производству и передано по подсудности, то оснований для невзыскания с Вас госпошлины я не нашел. Если бы дело оставили без рассмотрения, то тогда госпошлину истец бы вернул из бюджета.

Расходы на представителя взыщут, но при Вашей оплате долга можно просить суд снизить размер расходов исходя из ошибки с подсудностью, а также ввиду несложности дела, так как долг погашен.

Расходы взыщут, если дело не будет прекращено, или не оставлено без рассмотрения.

Как вариант переговорить с истцом, договориться о мировом соглашении или об оставлении иска без рассмотрения.

С уважением! Г.А. Кураев

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое, Геннадий Александрович!

Подскажите еще один нюанс. Если оплатить и затем приложить к делу ходатайство (или отзыв?) об оставлении дела без рассмотрении, т.к. уже будет отсутствовать предмет спора, таким образом суд может оставить дело без рассмотрения?

Истец упрямый, там сразу и был умысел "заработать" таким образом еще, воспользовавшись ситуацией, поэтому ни на какие мировые соглашения он идти принципиально не хочет. Боюсь, сам он не откажется ни от чего.

И если подавать такое ходатайство, то лучше после того, как дело передадут по подсудности, или подшить его сейчас, когда оно еще находится по неправильной подсудности? Как сделать так, чтобы судья увидел эти материалы ДО судебного разбирательства?

Пожалуйста, Светлана.

Дело не оставят без рассмотрения и не прекратят ввиду того, что Вы оплатите долг. В этой ситуации закон на стороне истца, и все зависит от него.

Просто оплата долга может повлиять на судью и та может настоять на отказе истца от исковых требований ввиду их добровольного удовлетворения.

Если истец упрямый, то суд вынесет решение об удовлетворении требований, так как на момент обращения долг был. Также суд взыщет судебные расходы, но обязан учесть указанные мной выше обстоятельства и уменьшить их размер. Об уменьшении размера судебных расходов Вам тоже необходимо заявлять в судебном заседании и приложить письменные доказательства уплаты задолженности.

С уважением! Г.А. Кураев