Можно ли не платить налог с продажи квартиры, если деньги использованы на покупку новой?

Хотим продать 3-к. квартиру (за 5млн.), в собственности менее 3 лет, и на эти деньги купить новую (по Договору долевого участия) за 7млн., дополнительно взять ипотеку на 2млн. Можем ли мы рассчитывать на освобождение от уплаты налога на доход с проданной квартиры (т.к.дохода как такового не было), при условии предоставления всех документов, подтверждающих продажу и куплю с указанием реальной стоимости? Чтобы заплатить налог придется взять еще один кредит.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

Можем ли мы рассчитывать на освобождение от уплаты налога на доход с проданной квартиры (т.к.дохода как такового не было), при условии предоставления всех документов, подтверждающих продажу и куплю с указанием реальной стоимости?
Анна

нет, т.к. вправо на имущественный вычет связанный с покупкой жилья у Вас возникнет с момента регистрации в Россреестре квартиры, а не договора участия в долевом строительстве.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос об освобождении от уплаты налога вообще, так как весь доход будет использован на покупку нового жилья, не про вычет. Возможно ли?

Анна

только если продадите после 3-х лет владения, в противном случае налог с правом воспользоваться вычетом в размере не более 1 000 000 либо вместо вычета уменьшение на сумму расходов понесенных на приобретение продаваемой квартиры.

кроме этого если бы Вы продавали квартиру и приобретали другую в одном налоговом периоде, то у Вас фактически произошел бы зачет, т.е.

Вы продали за 2 000 000, НДФЛ к уплате 2 000 000 — 1 000 000 = 1 000 000 х 13% = 130 000

Вы купили 3 000 000, вычет 2 000 000, из бюджета должны вернуть 260 000

Итог: вернут 130 000 = 260 000 — 130 000