Какие мои права на недвижимость мужа, если у него есть дети от первого брака?

Добрый день!

вышла замуж за разведенного. В бывшем браке у него был куплен дом, имеет 2 детей. Раздела имущества не было (прошло почти 3 года). В доме прописан его сын (несовершеннолетний, который не живет с ним)и он. Планируем сделать пристройку дома. Я не прописана и прав на дом не имею. Как не остаться у разбитого корыта? чтобы как говорится в конце жизни не остаться на улице. ведь его дети вырастут и вступят в наследство Спасибо.

, Елена, г. Лиски
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
вышла замуж за разведенного. В бывшем браке у него был куплен дом, имеет 2 детей. Раздела имущества не было (прошло почти 3 года). В доме прописан его сын (несовершеннолетний, который не живет с ним)и он. Планируем сделать пристройку дома. Я не прописана и прав на дом не имею. Как не остаться у разбитого корыта? чтобы как говорится в конце жизни не остаться на улице. ведь его дети вырастут и вступят в наследство Спасибо
Елена

Здравствуйте. Как вариант пусть подарит Вам часть дома муж.

Либо собирайте чеки на пристройку, в случае развода или его смерти можете претендовать на перевод имущества в совместное, если пристройка значительно увеличит стоимость дома. Но этот вариант ненадёжный.

Елена
Клиент, г. Лиски

А несовершеннолетние его дети когда вырастут они же могут претендовать на общее имущество и я получается буду вкладываться для них? И стоит ли прописываться по адресу мужа?

Елена

Смогут, на часть мужа. Поэтому и пишу про дарение.

Регистрация вообще в общем то на раздел или наследование или владение имуществом не влияет. Есть желание, регистрируйтесь.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день.

Собирайте справки об улучшениях имущества, оцените, на сколько повыситься стоимость дома. Если в доме был произведен дорогостоящий ремонт или улучшение, за счет общесемейного бюджета (что логично, поскольку в доме живете только вы и Ваш супруг), то закон имеет на этот счет специальную норму – ст. 37 СК РФ, закрепляющую следующее: имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). То есть, по мысли законодателя, если в период брака за счет общего имущества некая вещь, изначально принадлежавшая только одному из супругов, подвергается изменениям, улучшающим ее качественно (и, соответственно, увеличивающим ее стоимость), то такая вещь перестает быть собственностью лишь одного супруга и переходит в разряд совместной собственности супругов

Елена
Клиент, г. Лиски

А несовершеннолетние его дети когда вырастут они же могут претендовать на общее имущество и я получается буду вкладываться для них? И стоит ли прописываться по адресу мужа?