Как продать квартиру, находящуюся в долевой собственности?

Добрый день. Подскажите у меня находится в собственности 1/12 часть доли в многоквартирном жилом доме. Как мне правильно продать ее и какие документы мне необходимо получить с остальных собственников для беспрепятственной продажи?

Уточнение от клиента

Я знаю что согласно ст. 250 ГК РФ я должен уведомить о продажи остальных собственников за месяц. Какие документы мне от них надо получить, о том что они не против продажи?

, Павел, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Добрый день. Подскажите у меня находится в собственности 1/12 часть доли в многоквартирном жилом доме. Как мне правильно продать ее и какие документы мне необходимо получить с остальных собственников для беспрепятственной продажи? Я знаю что согласно ст. 250 ГК РФ я должен уведомить о продажи остальных собственников за месяц. Какие документы мне от них надо получить, о том что они не против продажи?
Павел

Отказ от покупки Вашей доли в письменном виде и удостоверенном нотариально.

Павел
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, хочу уточнить если собственники живут в разных частях РФ мне необходимо каждого объезжать и уговаривать написать письменный отказ, так как я не думаю, что они добровольно пойдут сами к нотариусу.

Павел

Ну тут вариант есть, что могут вообще не ответить. Тогда просто отправляете заказным или ценным письмом с описью вложения и далее ждёте мес. Если не отвечают, идёте в росреестр. в доказательство предъявляете квитанции об отправке.