Могу ли вернуть ребенка себе, если бывшая жена вышла замуж и оставила ребенка у родителей?

Здравствуйте, у меня такая проблема, мне 20 лет в свое время я был женат и жил с одной девушкой, со временем я захотел от неё ребёнка, потом она забеременела, а я ушёл в армию, пока я был в армии она меня предала, и ушла к другому молодому человеку, я переехал от неё, и живу сейчас у себя, в данный момент она родила второго ребёнка, и живет у него, на меня она подала на элементы, а моя дочь живёт почему то у её мамы, сама она редко туда приходит, а мне она и её мама вообще запрещают с ней видиться, в данный момент она не работает, и не учиться, дохода у неё у самой вообще нету, а у меня открыто своё Общество с Ограниченной Ответственностью, занимаюсь кузовными работами авто, и есть не плохой доход, не учусь, живу один, и я хотел бы поинтересоваться возможно ли мне вернуть ребёнка к себе??

, Андрей, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Вы вправе подать иск на определении места жительства ребенка с Вами.

Аргументация в том, что мать не воспитывает ребенка, живет отдельно.

Перспектива дела исходя из изложенного слабая, ребенок маленький, Вас не знает. Если сможете доказать, что мать злоупотребляет алкоголем, наркотиками, ведет асоциальный образ жизни, тогда есть небольшие шансы.

Сперва на Вашем месте стоит попробовать установить порядок общения с ребенком и принять меры к устранению препятствий в общении с ребенком. Для чего Вам необходимо обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с предложенным письменным порядком общения с ребенком и жалобой на препятствие в общении. После письменного отказа опеки можно обращаться в суд с тем, чтобы суд установил порядок общения с ребенком.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Братск

А если ребнок прописан по месту жительства, у меня то ото что то меняет?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала в судебном порядке нужно устанавливать отцовство, потом также в судебном порядке определять порядок встреч с ребёнком либо определять место жительства с вами, обнаружены для второго вариант а нужен высококлассных специалист по семейному праву

Андрей
Клиент, г. Братск

А если ребнок прописан по месту жительства, у меня то ото что то меняет?

Прописка это формальная процедура) Особо ничего не меняет