Как переоформить на себя авто умершего родственника, если со дня смерти прошёл год и была утеряна ПТС?

как переоформить на себя Авто умершего родственника (Дедушки) если со дня смерти прошёл год и была утеряна ПТС ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в первую очередь необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Судебный порядок применяется при наличии следующих юридических фактов:

— уважительная причина пропуска срока (в частности, наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства);
— наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
К уважительным причинам пропуска относятся:
— болезнь наследника;
— командировка наследника;
— отсутствие информации о существовании у наследодателя имущества, которое могло бы являться предметом наследования;
— незнание наследником о смерти наследодателя ввиду того, что в течение какого-то периода времени они не поддерживали отношений, кроме случаев, когда наследник уклонялся от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (например, совершеннолетние дети не выполняли обязанностей по содержанию нетрудоспособных родителей).