Решение задач

Здравствуйте,нужна помощь в решении задач по Социальному обеспечению .Помогите, пожалуйста1. Гр. Ярову (1974 г.р.) установлена инвалидность 3 группы, причина – военная травма.

Стаж военной службы Ярова - 10 лет, имеет двух детей (3 года и 5 лет). Размер денежного довольствия – 15000 руб.

Определить право на пенсию и ее размер.

2. Рыжов (19 лет) погиб при прохождении военной службы по призыву. Причина смерти – заболевание, полученное в период военной службы. В семье Рыжова остались: работающий отец – 57 лет, мать – 56 лет (пенсионерка по старости), жена - 19 лет, не работает, занята уходом за годовалым ребенком.

Определите право на пенсионное обеспечение членов семьи и размер пенсии. На какой срок будет назначена пенсия?

3. После установления инвалидности 1 группы (3 степень ограничения способности к труду) за назначением пенсии обращается Славин – 60 лет. Инвалидность наступила вследствие военной травмы. Весь его стаж складывается из периодов военной службы – 25 лет. На иждивении Славина находится сын (17 лет) – курсант военного училища. Денежное довольствие Славина составляло 17 200 рублей.

Определить право Славина на пенсию и ее размер.

На какой срок будет назначена пенсия?

4. Полтанов (61 год) – федеральный гражданский государственный служащий был уволен в связи с ликвидацией государственного органа. Его выслуга составляет 19 лет.

Имеет ли он право на пенсию по ГПО, если его трудовая пенсия по старости – 6 500 руб.? Каковы условия назначения пенсии за выслугу лет федеральным госслужащим?

На какой размер пенсии за выслугу лет Полтанов может рассчитывать при среднемесячном заработке 17 000 руб. (окладе 4380 руб.)?

Вариант: Полтанов является гражданским государственным служащим Удмуртской Республики.

5. В марте 2011 года за назначением пенсии по инвалидности обратился Волков (23 года). В 6 августа 2010 года он был уволен из армии после окончания службы по призыву. в сентябре 2010 года на свадьбе друга стал зачинщиком драки и получил тяжелую травму позвоночника, а с 18 ноября 2010 года Волкова признали инвалидом 2 группы.

Определите право Волкова на пенсионное обеспечение.

С какого момента будет назначена пенсия? В каком размере?

6. Егоров – курсант военного института. До зачисления в военное образовательное учреждение получал социальную пенсию в связи со смертью кормильца.

Сохраняет ли Егоров право на социальную пенсию по случаю потери кормильца до достижения им возраста 23 лет?

7. После смерти одинокой матери – инвалида-чернобыльца (38 лет) осталась ее дочь (12 лет). Уход за сиротой осуществляет бабушка (56 лет) – мать умершей, получающая трудовую пенсию по старости в сумме 6 000 руб.

Определите право семьи на пенсионное обеспечение и размер пенсии.

С какого момента и на какой срок будет назначена пенсия?

, Элина Злагодух, г. Вологда
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Элина, решение поставленных вами задач, как мне кажется, стоит намного дороже. А вам советую попробовать решить самой, иначе можете в будущем так и не добиться успехов в юриспруденции.

Элина Злагодух
Клиент, г. Вологда

Спасибо ,это лишь малая часть того ,что мне необходимо решить и если бы я могла их решить самостоятельно ,то я бы их обязательно решила !

Согласна, ответов для такого гонорара вполне достаточно!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1. Гр. Ярову (1974 г.р.) установлена инвалидность 3 группы, причина – военная травма. Стаж военной службы Ярова — 10 лет, имеет двух детей (3 года и 5 лет). Размер денежного довольствия – 15000 руб. Определить право на пенсию и ее размер.
Элина

Статья 22 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:
а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп — 85 процентов, III группы — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;
б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп — 75 процентов, III группы — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Сразу возникает вопрос — денежное довольствие определено с учетом требований ст. 43 или нет?

Если нет, то размер пенсии будет составлять

15 000* 54%*50% = 4050

Если 15 000 определено уже в порядке ст. 43, тогда размер пенсии составит 15 000*50%= 7 500 рублей

3. После установления инвалидности 1 группы (3 степень ограничения способности к труду) за назначением пенсии обращается Славин – 60 лет. Инвалидность наступила вследствие военной травмы. Весь его стаж складывается из периодов военной службы – 25 лет. На иждивении Славина находится сын (17 лет) – курсант военного училища. Денежное довольствие Славина составляло 17 200 рублей. Определить право Славина на пенсию и ее размер. На какой срок будет назначена пенсия? Элина

Расчет пенсии по инвалидности будет осуществлен аналогично первому случаю, с учетом требований ст. 24 Закона

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, а также неработающим инвалидам I и II групп, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах «а», «б» и «г» части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона, к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляются надбавки в порядке и размерах, которые предусмотрены соответственно пунктами «а» и «б» части первой статьи 17 настоящего Закона.
Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами вследствие военной травмы, по достижении ими 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.
5. В марте 2011 года за назначением пенсии по инвалидности обратился Волков (23 года). В 6 августа 2010 года он был уволен из армии после окончания службы по призыву. в сентябре 2010 года на свадьбе друга стал зачинщиком драки и получил тяжелую травму позвоночника, а с 18 ноября 2010 года Волкова признали инвалидом 2 группы. Определите право Волкова на пенсионное обеспечение. С какого момента будет назначена пенсия? В каком размере?
Элина

В соответствии со ст. 9 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Соответственно право на пенсию возникает с момента установления инвалидности.

Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле

СП = ПК x С + ФВ,

где СП — страховая пенсия по инвалидности;
ПК — сумма всех годовых индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) гражданина;
С — стоимость одного пенсионного коэффициента (так называемый пенсионный балл) по состоянию на день, с которого назначается пенсия;
ФВ — фиксированная выплата.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос, ответ клиенту не дан.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

н е решно до конца закрыть сложно

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не соглашусь, считаю, что закрыть вопрос можно и нужно. Михаил Игоревич ответил на часть вопросов пропорционально величине предложенного гонорара.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Нет конкретного ответа на вопрос и закрыть его нельзя. Скопированную норму о пенсиях коллегой Петровым нельзя считать ответом.