Совмещение должностей педработника и расчет рабочих часов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать рабочее время по должности инструктор по физической культуре в 12 ти групповом дошкольном образовательном учреждении. Если известно, что рабочее время в неделю 30 часов, нагрузка 0,25 ставки на две группы. Получается на ставку 8 групп. Однако я работаю на 12 групп. Вследствие чего мне добавили 0,5 ставки. Не помню точно, но предполагаю, что по совмещению. Ведь насколько я правильно прочитала пед. работники, работающие в одном обр. учреждении на одной и той же должности совместителями не считаются, следовательно, совмещение. Значит независимо от того сколько групп у меня в нагрузке время рабочее увеличиваться не должно. Если я права, пожалуйста, подскажите детально, на какие пункты в нормах трудового права, я должна ссылаться в решении данного вопроса. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Значит независимо от того сколько групп у меня в нагрузке время рабочее увеличиваться не должно. Если я права, пожалуйста, подскажите детально, на какие пункты в нормах трудового права, я должна ссылаться в решении данного вопроса.
Ольга

Ольга, судя по вопросу, Вы не плохо осведомлены о действующем законодательстве.

В соответствии с приказом Минобрнауки № 1601 (п. 2.1) продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

п. 2.6. Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, инструкторам по физической культуре.

Примечания:

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это 36 часов в неделю в расчете на одну ставку.

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Поскольку у Вас 1.5 ставки, то нормируемая часть у Вас 45 часов.

Теперь о том, что Вы говорите о совмещении.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2003 г. N 41 (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Значит независимо от того сколько групп у меня в нагрузке время рабочее увеличиваться не должно. Если я права, пожалуйста, подскажите детально, на какие пункты в нормах трудового права, я должна ссылаться в решении данного вопроса.
Ольга

Таким образом, если работодатель согласен, то рабочее время у Вас не увеличивается. Если нет, то увеличится.

Удачи Вам!

Смущает только одно «не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ», а чем тогда считается? Не совмещением и не совместительством. И какие документы в производстве должны быть при таком варианте пед.работы. Приказ? Доп. соглашение к трудовому договору?»

Ольга, на то они и особенности работы по совместительству пед. работников.

Это все должно быть в тарификации (распределении нагрузки), которая утверждается приказом руководителя учреждения.

Удачи Вам!