Обвиняют по статье 115 УК РФ, что делать?
Доброго времени суток.
Почти год назад на дне рождение родственника в одном из развлекательных заведений к нам подошли люди которые стали приставать. Девушка меня ударила по лицу. Моя жена обозвала нападавшую в ответ на неё напали две девушки. Началась суматоха, начали разнимать, в итоге у наподдавшей сломан нос и она лечилась 10 дней , а у жены сотрясение с которым она пробыла 33 дня на больничном.
Далее мы поехали в больницу где встретились с наподдавшей, нападавшая начала кричать ,что это я её ударил и меня забрали сотрудники полиции в отделение. Где я дал объяснение и меня отпустили.
Так же как свидетель дал показатель один из наших родственников.
Я и нападавшая прошли мед освидетельствование где показало ,что в крови у обоих есть алкоголь.
Совсем недавно пришла повестка в суд родственнику который давал показания (свидетель) в качестве обвиняемого по статье 115 УК РФ.
Кто ударил наподдавшую, честно даже я не помню, но в полнее вероятно, что мог быть и я.
Нападавшей дали легкую степень телесных повреждений.
По данному делу наподдавшей в полиции отказали и она подала иск в суд.
Родственник нанял адвоката и уверенно говорит , что будет смена обвиняемого объекта ( на меня)
У наподдавшей в качестве доказательства есть видео на котором видно как её били.
Это видео пока ни кто не видел.
Мы тоже писали на следующий день заявление на них в полиции ,но нам отказали,а прокуратура не одобрила в итоге висяк. На днях написали повторное заявление ,что бы они дали ответ и мы тоже могли подать иск.
Мед освидетельствование моя супруга проходила , но результата нет.
Прошу консультации , а именно по вопросам:
1.) Какова судебная практика в таких случаях?
2.) Действительно потом не устроится на работу с такой судимостью?
3.) Дайте совет как разойтись на мировую и на что давить.
4.) Какие дальше действия после подачи заявления в суд.
5.) Основной вопрос стоит ли нанимать адвоката в данном деле, мы на севере и ценник тут в районе 70 т.р
6.) Ваши мысли по данному делу.
7.) Чего нам ожидать?