Как вернуть профсоюзные взносы?

В случае увольнения с места работы по собственному желанию возможно ли вернуть проф.взносы удержанные с заработной платы за весь период работы?

, Sveta, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Впервые встречаю такой вопрос. Никакими нормативными актами России возможность возвращения профсоюзных взносов в случае увольнения работника-члена профсоюза не предусмотрено. Профсоюзные взносы платятся членами профсоюза, как органу, призванному защищать интересы работника. Возможно истребовать уплаченные профсоюзные взносы только в том случае, если они удерживались из Вашей заработной платы в то время, когда Вы не состояли членом профсоюза. Иначе — нельзя.