Кто должен платить алименты, если муж работает у частника?

Мой бывший муж работает у частника в такси. С ним был заключен трудовой договор на неопределенный срок. Записи в трудовой книжке нет.Заработную плату частник ему не платит, в пенсионный фонд и в налоговую тоже нет никаких отчислений. Алиментов не от бывшего мужа, не от его работодателя я не получаю. Суд признал этот договор действительным и сказал что пока не будет подтверждающего документа о расторжении трудового договора он будет являться действительным. Подскажите пожалуйста кто должен выплачивать мне алименты?И могу ли я подать на его работодателя в суд за неуплату мне алиментов?Что бы она все выплатила.

, Ксения, г. Бологое
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Работодателю максимум что Вы можете сделать — это подать заявление об удержании алиментов из заработной платы. Но никак не можете подать на него в суд по такому требованию, т.к. он в данном деле будет ненадлежащим ответчиком.

Попробуйте сформировать исковые требования так, что Вы будете просить суд взыскать алименты с Вашего бывшего мужа в твердой денежной сумме. Делаю акцент на том, что ответчик — это Ваш бывший муж, а не работодатель.

Михаил Балашов
Юрист

Ксения, добрый день! Вы можете подать на получение алиментов в твёрдой денежной сумме. Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в предусмотренных законом случаях, например, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Эти обстоятельства указываются в исковом заявлении и подкрепляются соответствующими доказательствами. Размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного обеспечения ребёнку достойного уровня его существования, то есть не только для удовлетворения его минимальных потребностей, но и для обеспечения ему возможности удовлетворять потребности в дополнительном обучении или занятиях спортом или музыкой и т.д. При определении материального положения истца и ответчика суд должен учитывать все источники их доходов, а также интересы иных лиц, которым плательщик алиментов также должен предоставлять материальное обеспечение (например, у него имеются другие дети или иные иждивенцы). Кроме того, у него должны оставаться средства и на собственное существование.