Должны ли наследники возмещать ущерб пострадавшему в ДТП?
Здравствуйте! Пож-та, сориентируйте меня в след. ситуации - мой муж бывший умер в апреле 2012 г. С 2006 г. мы состоим в разводе. У нас есть сын, ему исполнилось 18 лет 30.12.2012 г. В 10.2010 г. мой бывший муж попал в ДТП. В начале июня 2013 г. пришло письмо от страховой компании (в порядке суброгации) на мое имя о выплате долга за причиненный ущерб моим мужем в ДТП. (До этого я об этом ничего не знала). Сумма 47000 руб. (Согласно отчета эксперта - эта сумма восстановительных работ). Мой муж, как указано в иске, нарушил п.п.4.3 ПДД РФ (он переходил дорогу, как пешеход). Так же указано, что он признан виновным по справке ГИБДД. Наследниками явл-ся мой сын, 1994 г.р., мать и отец умершего. В адресате искового заявления прописаны все трое и даже я. (Относительно себя, я знаю, что это неправомерно, так как я не наследник и св-во о разводе я предоставлю при необходимости.) Также копию они направили Мировому судье. Исх. номер искового от 22 мая 2013 г. В приложении перечислены копии док-ов, но самих копий нет. В перечне присутствует определение мирового судьи от 17.10.2012 г. о том, что ответчик скончался. Копии они готовы их предоставить в случае оспаривания иска (прописано в заявлении). Подскажите, пож-та, обязаны ли наследники (мой сын в часности) выплачивать долг страховой компании в данном случае? Наследство принято всеми наследниками (у сына обязательная доля до совершеннолетния), но не зарегистрировано. При этом я не в курсе, предъявлялось ли требование по возмещению ущерба к бывшему супругу при жизни? Какие действия необходимы с нашей стороны? С уважением, Уважаемые Юристы. Марина.
- ИСК.tif
данное спорное правоотношение не допускает правопреемства и влечёт за собой прекращение производства.
Не совсем понятно, почему Вы считаете что данное правоотношение не допускает правопреемства...
Спасибо, Олег! Все трое несут ответственность независимо от дат? Дата искового заявления, дата смерти, дата самого ДТП? Значения даты не имеют? Должны ли были предъявляться требования к ответчику при жизни, чтобы были основания требовать выплаты от наследников? Или это не имеет значения?