Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Должны ли наследники возмещать ущерб пострадавшему в ДТП?

Здравствуйте! Пож-та, сориентируйте меня в след. ситуации - мой муж бывший умер в апреле 2012 г. С 2006 г. мы состоим в разводе. У нас есть сын, ему исполнилось 18 лет 30.12.2012 г. В 10.2010 г. мой бывший муж попал в ДТП. В начале июня 2013 г. пришло письмо от страховой компании (в порядке суброгации) на мое имя о выплате долга за причиненный ущерб моим мужем в ДТП. (До этого я об этом ничего не знала). Сумма 47000 руб. (Согласно отчета эксперта - эта сумма восстановительных работ). Мой муж, как указано в иске, нарушил п.п.4.3 ПДД РФ (он переходил дорогу, как пешеход). Так же указано, что он признан виновным по справке ГИБДД. Наследниками явл-ся мой сын, 1994 г.р., мать и отец умершего. В адресате искового заявления прописаны все трое и даже я. (Относительно себя, я знаю, что это неправомерно, так как я не наследник и св-во о разводе я предоставлю при необходимости.) Также копию они направили Мировому судье. Исх. номер искового от 22 мая 2013 г. В приложении перечислены копии док-ов, но самих копий нет. В перечне присутствует определение мирового судьи от 17.10.2012 г. о том, что ответчик скончался. Копии они готовы их предоставить в случае оспаривания иска (прописано в заявлении). Подскажите, пож-та, обязаны ли наследники (мой сын в часности) выплачивать долг страховой компании в данном случае? Наследство принято всеми наследниками (у сына обязательная доля до совершеннолетния), но не зарегистрировано. При этом я не в курсе, предъявлялось ли требование по возмещению ущерба к бывшему супругу при жизни? Какие действия необходимы с нашей стороны? С уважением, Уважаемые Юристы. Марина.

  • ИСК.tif
26 Июня 2013, 12:00, вопрос №110666 Марина, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Действительно, наследники, принявшие наследство несут обязательства по долгам наследодателя (ст. 1175 ГКРФ). Поэтому формально все трое несут солидарную обязанность по долгам Вашего бывшего мужа.

    26 Июня 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Олег! Все трое несут ответственность независимо от дат? Дата искового заявления, дата смерти, дата самого ДТП? Значения даты не имеют? Должны ли были предъявляться требования к ответчику при жизни, чтобы были основания требовать выплаты от наследников? Или это не имеет значения?

    26 Июня 2013, 13:58
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина!

    Здесь существенным является следующий момент: когда предъявлен иск (при жизни или уже после смерти). Если после смерти иск подан или Решение вынесено после смерти, то ни рассмотрение дела, ни Решение не будут иметь юридической силы, т.к. согласно ст.220 ГПК РФ данное спорное правоотношение не допускает правопреемства и влечёт за собой прекращение производства. Вам просто необходимо заявить об этом в суде, чтобы не допустить нарушения Ваших прав. Ещё очень важно уточнить, было ли Решение суда по по страховой в 2010 году. Если Решение было и именно Решением суда было постановлено взыскать с Вашего мужа 47.000 рублей, то тогда конечно, все наследники, принявшие наследство, несут обязанность по выплате пропорционально их долям в наследственном имуществе.

    Если хотите, могу оказать помощь при выяснении ситуации. Обращайтесь.

    26 Июня 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за отклик, Елена! Исковое заявление датируется 22 мая 2013 г., а умер супруг 28 апреля 2012 г., годом раньше. Я так понимаю, что решения суда при жизни не было. В перечне прилагаемых документовстраховой компанией из судебных документов есть только копия о Определения Мирового судьи о том, что ответчик скончался. Определение это от 17.10.2012 г., то есть спустя 6 месяцев почти. Если бы к нему при жизни предъявлялось требование о выплате долга, то копия Решения суда прилагалась бы же? Я так понимаю, что это первое исковое. Или могло быть еще одно? Благодарю за внимание к моему вопросу.

    26 Июня 2013, 13:35
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Соглашусь с мнением коллеги, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам солидарно т.е. требование о взыскание долга могут быть предъявлены как к одному из наследников, так и ко всем трём. Но, если один из наследников выплатит полностью долг наследодателя он может обратиться в суд с требованием взыскание долга с остальных (право регресса). 


    <P metrikaId_0.08824788687934753=«37»>Но каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.  
    26 Июня 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А вот еще нюанс? У нотариуса свидетельство о праве собственности на долю в квартире сын получил, но само свидетельство в соответствующем реестре не регистрировали. Для этого нужны документы по квартире. Моему сыну их никто не дает. Это каким то образом может на что-нибудь повлиять? Считается ли отсутствие регистрации св-ва незаконченным оформлением процедуры наследства?

    26 Июня 2013, 15:36
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Марина!

    В силу ст.1175 Гражданского Кодекса РФ по наследству переходят не только имущественные права, но и имущественные обязанности наследодателя. Поэтому долг после отца Ваш сын примет в силу закона. Другой вопрос в том, что отвечает по долгам наследодателя наследник только в пределах суммы, полученной в качестве наследства. Т.е. если наследство на 100 тысяч а долгов на 150 то максимум могут 100т.р. взыскать.

    Что же касается процессуальных нарушений, то они, конечно, существенны в рамках конкретного дела, однако позволят просто отложить процесс, но в Вашу пользу дело не повернет.

    26 Июня 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вадим! Мой сын унаследовал 1/3 доли отца. А там 4 доли в общей сложности. Родители тоже по 1/3 из 4-х. Сын получает пенсию по потере кормильца пока учится на дневном отделении колледжа. Родители инвалиды и пенсионеры. Подскажите, пожалуйста, откуда мой сын будет выплачивать сумму долга (неважно: сам или солидарно). Просто если Решением суда установят взыскать эту сумму, то каким образом будет происходить выплата? Из пенсии наследников? Возможно ли частями, помесячно? На усмотрение суда? Невозможно же продать 1/12 часть кв-ры в пользу выплаты долга?

    26 Июня 2013, 14:14
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    данное спорное правоотношение не допускает правопреемства и влечёт за собой прекращение производства.

    Не совсем понятно, почему Вы считаете что данное правоотношение не допускает правопреемства...

    26 Июня 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, этот момент тоже хотелось бы понять...

    26 Июня 2013, 15:51
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    К Вам требования относительно обязательств мужа по возмещению ущерба предъявлены быть не могут, так как Вы наследником его имущества не являетесь. ГК РФ действительно допускает взыскание из наследственного имущества, в пределах его размера, при этом это допустимо в пределах 3-летнего срока исковой давности. Поэтому, основания для предъявления требований к Вашему сыну, имеются. Но наследники несут солидарную ответственность по долгам наследодателя, поэтому иск может быть предъявлен к любому из них. Если такой долг будет удовлетворен только одним наследником, то тот впоследствии вправе предъявить требование о соразмерном   возврате данной суммы в пределах наслед. имущества.

    26 Июня 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, Виктор! Уточните, пожалуйста, в нашем случае срок исковой данности заканчивается когда?

    26 Июня 2013, 13:44
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Подскажите, пожалуйста, откуда мой сын будет выплачивать сумму долга
    (неважно: сам или солидарно). Просто если Решением суда установят
    взыскать эту сумму, то каким образом будет происходить выплата? Из
    пенсии наследников? Возможно ли частями, помесячно? На усмотрение суда?
    Невозможно же продать 1/12 часть кв-ры в пользу выплаты долга?

    Выплачивать он будет со всех доходов, получаемых на себя: зар плата, стипендия, пенсия и тд. Квартиру из-за такого никто продавать не будет, не переживайте

    26 Июня 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не, я не переживаю! По мне, так лучше пусть квартиру продадут))) Сын не имеет к ней никакого отношения. Не будет иметь то есть! Спасибо за участие!

    26 Июня 2013, 14:30
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо за ответ, Виктор! Уточните, пожалуйста, в нашем случае срок исковой данности заканчивается когда?

    Общий срок давности 3 года. Когда компания произвела выплаты?

    26 Июня 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что я вообще не в кусре этих событий. Знала только о факте ДТП. Но больше никакой информации не имею. Документов на руках нет. Есть только исковое и перечень Приложения. Как называется документ о выплате, не знаю...

    В перечене из подходящего указано:

    - копия платежного поручения от 17.11.2010 г.

    - копия счета (даты нет)

    - копия заказ-наряда от 12.10.2010 г.

    - копия акта осмотра от 12.10.2010 г.

    Может быть дата выплаты 17.11.2010 г.?

    26 Июня 2013, 14:58
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    У нотариуса свидетельство о праве собственности на долю в квартире сын получил, но само свидетельство в соответствующем реестре не регистрировали. Для этого нужны документы по квартире. Моему сыну их никто не дает. Это каким то образом может на что-нибудь повлиять? Считается ли отсутствие регистрации св-ва незаконченным оформлением процедуры наследства?


     


    В законе (статья 1175 ГК РФ) говорится, что наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя. Принятие наследство юридически — это написание заявление нотариусу, поскольку уже выдано свидетельство о наследстве —  ваш сын принял наследство. Кроме того в соответствии со статьёй 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя) независимо от фактического принятия, а также независимо от момента регистрации права  наследника на  наследственное имущество. Поэтому в вашем случае не имеет значение получено свидетельство о праве собственности или нет.

    26 Июня 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за точность!

    26 Июня 2013, 16:15
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Марина!

    Всё это прекрасно. На начинать надо с основы: надо смотреть документы о нарушении ПДД в 2010 году. Кто кому предъявлял претензию, и предъявлялись ли они Вашему мужу вообще, кто и как проводил экспертизу. Откуда взялось Определение мирового судьи от 17.10.2012 г. и по какому делу? ВЫ пишите, что иск у Вас есть. Вы серьёзно полагаете, что без документа получите серьёзную квалифицированную информацию? В любом случае Вам понадобится специалист в суде. А сейчас выложите копию иска и тогда дискуссия повернётся в нужное русло.

    26 Июня 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена! Спасибо Вам за ответ! Вот исковое заявление, которое я достала из почтового ящика в начале июня. Копий там не было. Посмотрите, пожалуйста, своим взглядом.

    • ИСК.tif
    27 Июня 2013, 10:16
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Елена! Спасибо Вам за ответ! Вот исковое заявление, которое я достала из
    почтового ящика в начале июня. Посмотрите, пожалуйста, своим взглядом.

    Нормальное исковое, без изысков но и без особых изъянов. Они взыщут эту сумму с наследников солидарно, поэтому особо и говорить не о чем.

    27 Июня 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если не предъявляли требований к мужу, когда он был жив? Это существенная детатль?

    27 Июня 2013, 10:36
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да. Теперь всё понятно. Скорее всего, они уже подавали иск в пределах срока исковой давности 2 года (ч.1 ст.966 ГК РФ), поэтому и Определение судьи было о смерти Вашего супруга. Теперь надо смотреть, не истекли ли эти 2 года с момента выплаты суммы до даты подачи нового иска в мае 2013 г. И второй момент, который можно было бы оспорить: сумма ввиду неприсутствия Вашего мужа на осмотре, если он действительно не присутствовал. Но в этом случае Вам придётся самим ещё и судебную экспертизу оплачивать, что невыгодно.

    27 Июня 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    А если не предъявляли требований к мужу, когда он был жив? Это существенная детатль?

    Эта деталь на всей сути дела не скажется.

    27 Июня 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Марина!

    Я хочу сейчас подобно анонимному алкоголику признаться, что в Вашем вопросе я был заблуждавшимся юристом. На юридическом факультете МГУ нам нечто рассказывали про правопреемство, но я тогда всё понял неправильно. Говорили, что правопреемство допускают только обязательства имущественного характера, но не те, которые неразрывно связаны с личностью кредитора. Даже приводили пример, согласно которому художник-портретист принимает заказ, а затем внезапно умирает, не закончив работу. В этом случае его наследники не обязаны продолжать его работу. Они лишь обязаны вернуть аванс (если он был выплачен наследодателю) за вычетом фактически понесённых расходов (если он успел приступить к работе), а также саму незаконченную работу, холст, краски.

    Возможна и несколько другая ситуация. Некий гражданин был признан жертвой политических репрессий и суд постановил выплатить ему денежное возмещение за «лагеря», но репрессированный внезапно скончался, не успев получить причитающееся ему возмещение. В этом случае как раз будет иметь правообразующее значение, дожил ли репрессированный до вынесения судебного решения о выплате ему возмещения. Начисленное, но не полученное возмещение входит в наследственную массу.

    Ваш случай совсем другой. Вашему сыну, а также родителям бывшего мужа неизбежно придётся платить по обязательствам покойного. Единовременно или в рассрочку — это зависит только от желания кредитора. Готовьте свои предложения по внесению платежей в рассрочку. Если кредитор их не примет, тогда я советую взять кредит в каком-либо банке под залог доли недвижимого имущества, принадлежавшего наследодателю. Конечно, доля в праве на недвижимое имущество — значительно менее ликвидное имущество, чем объект недвижимости в целом, но будем надеяться всё-таки, что какой-нибудь банк согласится предоставить вам необходимую сумму. Тем более что, как косвенно следует из некоторых Ваших ремарок, наследуемая квартира не является единственным жильём ни для сына, ни для родителей бывшего мужа.

    27 Июня 2013, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats