Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оформление земли в собственность 2013

Добрый день! В 1993г приобрели дом с земельным участком. Участок у продавца был в собственности. Какие наши действия по оформлению земельного участка в нашу собственность? Задолбали всякие риэлторы не чего сделать не могут, только деньги тянут,продавец готов подписать любые документы в нашу пользу, растолкуйте что нужно сделать???

  • 20130701_170352.jpg
29 Июня 2013, 11:23, вопрос №110660 Сергей, г. Белорецк

Уточнение клиента

Технический паспорт на дом есть.

Есть отказ от Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, т.к в акте на право пользования землей есть помарка в слове "городской" фото ниже

01 Июля 2013, 14:11

Уточнение клиента

Хорошо сейчас отвечу вам на вашу почту.

01 Июля 2013, 14:44
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    Я так понял участок в собственности, а дом нет.

    В таком случае идете в Росреестр и заключаете договор купли-продажи земельного участка, о после получения прав на землю узакониваете жилой дом.

    01 Июля 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! У нас есть договор купли продажи от 93г выдержка из него:

    1.Я,Мосалёв Петр Иванович продал. Я Кожевникова Галина Васильевна купила один бревенчатый ЖИЛОЙ ДОМ, расположенный на земельном участке размером одна тысяча триста кв. метров.

    2.Имеется государственный акт на право владения постоянного пользования землёй. На имя Мосалёва от 10 декабря 1992г.

    3. У нас также есть доверенность от Мосалёва в которой написано:

    на право управлять и распоряжаться всем его имуществом, быть его представителем во всех организациях и т.д

    4.кадастровая выписка от 21.10.2009 г. для ведения личного подсобного хозяйства.

    Вопрос: куда нужно обратится что-бы оформить землю в собственность?

    01 Июля 2013, 13:24
  • Юрист - Шафиков Урал

    В Росреестре (Управление Федеральной Службы Регистрации, Кадастра и Картографии) в городе Белорецке или если у вас недвижимость в районе, то районное отделение, если нужен адрес этого управления, то сообщите адрес объекта недвижимости.

    Но вам еще требуется кадастровый паспорт этого дома, если Вы с таким договором пойдете в Росреестр, поскольку техническая документация, я так понимаю отсутствует. Тогда Вам сначала нужно пригласить БТИшников, чтобы они изготовили технический паспорт+технический план дома+ поставили этот дом на кадастровый учет. В таком случае узаконивать возможно ничего не придется.

    Сложность с домом, а не с землей.

     У Вас дом и земля проданы одним договором, к дому есть вопросы, к земле нет, вот риэлторы и ломают голову как быть.

    Поэтому я рекомендовал Вам сначала землю оформить в собственность, но можно сдать документы в таком виде, в каком они есть и получить отказ в регистрации, впоследствии узаконить все на основании решения суда.

    Не забудьте ответ оценить (+ или -).

    Могу еще добавить комментарий — недвижимость это мое любимое занятие.

    01 Июля 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафиков Урал

    Если есть отказ из УФСГРКК. (фото договора посмотрел, это не страшная помарка, суд поймет)

    Тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок и на дом.

    Обычно в таких делах нанимают юристов, если нет возможности, то нужно грамотно составить исковое заявление.

    Могу помочь, за разумную плату, мой е-майл: ural7482@yandex.ru

    Если совсем нет средств, без платы могу составить, но тогда не срочно, а по мере наличия свободного времени.

    01 Июля 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats