Имею ли я право работать инструктором по физо в детском саду с образованием воспитателя?

Здравствуйте. По образованию я воспитатель в дошкольных учреждениях со средним специальным образованием. 7 лет работаю в детском саду инструктором по физической культуре. Обязана ли я проходить профессиональную переподготовку, если каждые 5 лет прохожу курсы повышения квалификации, в прошлом году подтвердила первую квалификационную категорию по специальности "инструктор по физической культуре". В год приёма на работу инструктором по ФИЗО прошла курсы "Построение новой практики ДОУ по физическому развитию и укреплению здоровья детей" в количестве 144 часов (со сдачей квалификационного экзамена) , прохождение курсов было одним из условий при приёме на работу. Когда я обучалась на воспитателя, мы проходили методику ФИЗО, и нам объясняли, что мы имеем право проводить физическую культуру наряду с другими занятиями. И в случае моего увольнения или сокращения, физическую культуру с детьми будут проводить воспитатели.

, Людмила, рп. Иловля
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

По образованию я воспитатель в дошкольных учреждениях со средним специальным образованием. 7 лет работаю в детском саду инструктором по физической культуре. Обязана ли я проходить профессиональную переподготовку, если каждые 5 лет прохожу курсы повышения квалификации, в прошлом году подтвердила первую квалификационную категорию по специальности «инструктор по физической культуре». В год приёма на работу инструктором по ФИЗО прошла курсы «Построение новой практики ДОУ по физическому развитию и укреплению здоровья детей» в количестве 144 часов (со сдачей квалификационного экзамена), прохождение курсов было одним из условий при приёме на работу.
Людмила

Людмила, Вы соответствуете своей должности, т.к. в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности инструктор по физической культуре — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, доврачебной помощи без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Поскольку у Вас среднее профессиональное образование и Вы неоднократно получали дополнительное профессиональное образование (проходили курсы повышения квалификации) по занимаемой должности, то Вы вполне соответствуете требованиям к квалификации по должности инструктор по физической культуре и для Вас нет необходимости в профессиональной переподготовке.

Удачи Вам!