8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
240 ₽
Вопрос решен

Где нас будет проверять налоговая, если нас обслуживает аудиторская фирма?

Наше ООО зарегистрировано по физическому адресу генерального директора. Бухгалтерию фирмы мы сами не ведем, штатного бухгалтера не нанимали. Заказали услуги у аудиторской фирмы, которая и занимается нашими отчетами и другими бумажными бухгалтерскими делами. Для ведения коммерческих дел наняли офис в центре города. На физический адрес директора пришло уведомление налоговой инспекции, что нам предназначена плановая налоговая проверка. Теперь вопрос. Куда они должны прийти с проверкой? В договоре оформленном с аудиторской фирмой, просто указано, что они ведут все наши бухгалтерские дела. О налоговых проверках нет никакого напоминания. Что об этом говорят законы?

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Статьёй 89 НК РФ определено место проведения ВНП: выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

В помещении налогоплательщика соответственно по адресу, указанному в учредительных документах и ЕГРЮЛ.

В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.

На практике основанием для принятия решения о проведении выездной проверки в налоговом органе является либо письменное заявление самого налогоплательщика, либо докладная записка руководителя проверяющей бригады о невозможности осуществить проверку на территории (в помещениях) налогоплательщика. Чтобы составить такую записку, проверяющие должны посетить место нахождения налогоплательщика.
Пишите заявление о проведении ВНП в налоговом органе в связи с тем, что предоставление помещения в жилом помещении, принадлежащем руководителю, для проведения проверки не представляется возможным.

В этом случае проверяющие запросят необходимые документы, которые вы им привезёте.

При этом имейте в виду, что проведение проверки по месту нахождения инспекции не означает, что налоговики не вправе получить доступ к территориям и помещениям налогоплательщика.

В частности, они могут в общем порядке произвести осмотр помещений и территорий, инвентаризацию имущества (п. 13 ст. 89, ст. ст. 91, 92 НК РФ), выемку документов и предметов (п. 14 ст. 89, ст. 94 НК РФ) и т.д.

Кроме того, налогоплательщик обязан обеспечить проверяющим возможность ознакомиться со всеми документами, которые связаны с исчислением и уплатой проверяемых налогов. При этом подлинники документов в случае проведения проверки на территории налогового органа он должен представить непосредственно в налоговый орган (п. 12 ст. 89 НК РФ).

0
0
0
0

- наверное, подходящим местом будет наш офис. А если мы им покажем наш офис, налоговики к нам смогут явиться сюда с неплановой проверкой?

Вот его лучше Вам не показывать. Могут оштрафовать за непредоставление достоверных сведений об адресе месста нахождения вашей организации либо о непостановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения, если таковое необходимо было сделать.

А о проверках, как правило, заранее нал.органы сообщают.

По вопросу о ведении бух. учета аудиторами.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.
За достоверность бухгалтерской и налоговой отчетности несут ответственность руководители организаций и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета.
Пунктом 2 ст. 6 ФЗ "О бухгалтерском учете" предусмотрено, что руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:
а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
б) ввести в штат должность бухгалтера;
в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
г) вести бухгалтерский учет лично.

Консультация юриста бесплатно
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

В силу п. 1 ст. 86 НК РФ выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.
В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.

Вам необходимо определиться, где удобнее для организации осуществление проверки: по месту нахождения ООО или налогового органа. В последнем случае запрашиваемые проверкой документы на основании требования нужно будет предоставить в налоговый орган.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

наверное, подходящим местом будет наш офис. А если мы им покажем наш офис, налоговики к нам смогут явиться сюда с неплановой проверкой?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, где есть доли несовершеннолетних, если взамен хотим выделить равнозначные доли в другой, уже имеющейся в собственности квартире
Добрый день! Возможно ли получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, где есть доли несовершеннолетних, если взамен хотим выделить равнозначные доли в другой, уже имеющейся в собственности квартире. Продаваемая квартира находится в Новосибирске. А выделить доли хотим в равнозначной квартире в Московской области, где у детей постоянная регистрация. Дети живут и учатся в Москве, квартирой в Новосибирске они пользоваться не могут.
, вопрос №2888139, Ольга, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Где будет проходить суд, если кража была в 500 км от города прописки?
здравствуйте, была совершена кража. где будет проходить суд если кража была в 500 км от города прописки?
, вопрос №2685316, Анастасия, г. Челябинск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Добрый день, вопрос: где и сколько мне будут начисляться декретные, если на одной фирме я отработала 2, 5 года, потом был 6 месяцев перерыв, а на другой 2 месяца до беременности?
Добрый день,вопрос:где и сколько мне будут начисляться декретные,если на одной фирме я отработала 2,5 года,потом был 6 месяцев перерыв ,а на другой 2 месяца до беременности?
, вопрос №2553507, Dasha, г. Сочи
7 ответов
Медицинское право
Можно ли отсудить компенсацию за причинённые страдания с больницы где была совершена ошибка?
Здравствуйте. В среду решили сделать КТ (Ренген почки). При процедуре медсестра не попала в вену, и контрастное вещество попало в руку. После этой ошибки руку человека обкололи магнезией и замотали в бинт пропитанным спиртом и отправили на работу. Далее уже дома спустя 6 часов снимая бинт обнаружили множественные ожоги руки и сильное потемнение кожи. Была вызвана скорая помощь и осуществлена транспортировка в больницу. Где обнаружили некроз тканей. Пузыри ожогов были вскрыты и сделана операция по удаления мёртвых тканей. На сегодня рана открыта и в ней находятся резинки установленные врачём. Почти каждый день бинты срывают и потерпевший испытывает сильную боль. Врачи не дают комментариев и прогнозов про заживлению. Вопрос! Можно ли отсудить компенсацию за причинённые страдания с больницы где была совершена ошибка? Если да то в каком размере? И какие действия нужно предпринять.
, вопрос №2409781, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Где будет находится осужденный, если адвокат подает апелляционную жалобу?
Знакомого осудили. Его адвокат пишет апелляционную жалобу. Где будет находится осужденный в сизо или будет отправлен в колонию?
, вопрос №1671723, Дарья, г. Тула
3 ответа