8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу купить квартиру, но владельцы просят в договоре уменьшить стоимость

добрый день , хочу купить квартиру, но владельцы просят в договоре уменьшить стоимость квартиры, т.к квартира в собственности менее 3х лет, какие риски я несу и как могу их избежать? спасибо.

, Марат, г. Казань
Владимир Ерошкин
Владимир Ерошкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При уменьшении в данном случае стоимости квартиры до той, которую хотят указать владельцы в договоре, Вы при дальнейшей продаже квартиры (если Вы будете продавать её меньше чем через 3 года после покупки) за сумму выше той, по которой Вы купите у них по договору, будете обязаны оплатить налог 13% на прибыль, которая образуется сверх суммы, за которую Вы купили квартиру.

То есть, к примеру, квартира по факту сейчас стоит (условно) 4 000 000 рублей, а они просят снизить цену по договору до 3 000 000. Если Вы в течение 3 лет после покупки захотите её продавать, скажем, за 4 500 000 рублей, то Вы с разницы между 3 000 000 р. (цена по договору, по которой Вы купили) и 4 500 000 р. (цена, за которую Вы будете продавать) будете обязаны уплатить 13% НДФЛ, то есть 4 500 000 — 3 000 000 = 1 500 000, и 13% от 1 000 000 — это 195 000 рублей НДФЛ.

При этом необходимо не забыть указать в декларации по форме 3-НДФЛ (о Ваших доходах как физического лица, которая подается в налоговую) в отношении полученных Вами доходов (то есть в отношении тех 4 500 000 р., которые Вы получаете от будущих покупателей) вычет в сумме документально подтвержденных расходов (то есть документы, подтверждающие покупку Вами квартиры за 3 000 000 р. у нынешних владельцев — договор купли-продажи, платежные документы, подтверждающие внесение Вами денежных средств по договору, расписку в получении денежных средств, если деньги передавались наличными).

Избежать уплаты НДФЛ можно спустя 5 лет (данные изменения в Налоговый кодекс вступили с 1 января 2016 года) с момента приобретения квартиры, тогда продажа не облагается налогом, либо при продаже указывая в договоре ту же сумму, за которую Вы её купили по договору (то есть, возвращаясь к примеру выше, за 3 000 000р.).

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

Это ссылка на статью на сайте ФНС, там хорошо описаны данные нюансы.

Кроме того, Ваши дальнейшие риски:

1) Если в дальнейшем сделка купли-продажи будет признаваться недействительной или если будут какие-либо судебные споры — то в лучшем случае Вам удастся вернуть лишь ту сумму, которая прописана в договоре купли-продажи. Шансы на взыскание денег, оплаченных Вами «мимо договора», невелики.

2) С 1 января 2016 года налоговая база, которая облагается НДФЛ, не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости объекта, то есть если кадастровая стоимость квартиры определена — то налог будет считаться исходя из кадастровой стоимости, а не из цены, по которой Вы будете продавать.

3) При продаже Вами впоследствии квартиры за цену, которая ниже кадастровой или рыночной, возрастает вероятность налоговой проверки, последствиями которой может быть требование об оплате налога исходя из кадастровой стоимости квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.11.2016