Когда не платится подоходный налог с продажи квартиры?

Квартира куплена в ипотеку 3,5 года назад, ипотека почти погашена. Считается ли, что необходимые 3 года с покупки квартиры прошли и можно не платить подоходный налог или срок в 3 года начнется только после выплаты ипотеки и получения нового свидетельства о праве собственности?

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Срок считается с момента государственной регистрации права собственности. Однако, с 01.01.2016 минимальный срок владения имуществом в случаях, специально не оговоренных НК РФ, для того, чтобы НДФЛ не платить, составляет пять лет.

Срок три года остался для сдедующих случаев (ст. 217.1 НК РФ):

1)право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества
по договору пожизненного содержания с иждивением.

См. ст. 217, 217.1 НК РФ, Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федераци».

Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Срок владения жильем у Вас будет начинать течь с момента государственной регистрации права собственности (дата указана в свидетельстве). Выплата ипотеки на возникновения права собственности ни каким образом не влияет. Ипотека это вид кредитования, при котором залогом является недвижимое имущество, в частности квартира. Поэтому смотрите первое свидетельство и отсчитывайте от этой даты 3-х годичный срок.