Жилье для ветеранов вов

Здравствуйте. Дед служил в запасном полку с 1944 по 1949 г полоджена ли ему бесплатная квартира по презедентской програме обеспечение жильем ветеранов вов?

, Александр Ерохин,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать: во-первых, является ли Ваш дед нуждающимся в улучшении жилищных условий, т.к. в соответсвии со ст. 15 Федерального закона «О ветеранах» обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны производится в случае признания последних нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, по месту проживания деда. Во-вторых Вам необходимо знать относилась ли часть, в которой служил Ваш дед к составу действующей армии. Для этого необходимо заказать архивную справку в центральном архиве министерства обороны (ЦАМО). Подготовка архивных справок на социально-правовые запросы (обращения) граждан о подтверждении прохождения военной службы, пребывании в действующей армии осуществляется бесплатно. Если Ваш дед проходил службу в составе действующей армии в период ВОВ от одного дня и более, ему положены все меры государственной социальной поддержки, как участнику ВОВ.

Артем Хвиюзов
Юрист

Здравствуйте!

В первую очередь данный вопрос регулирует ФЗ «О ВЕТЕРАНАХ».

В ФЗ от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ВЕТЕРАНАХ» об обеспечении жильем сказано  в соответствии с которым к ветеранами ВОВ относятся участники ВОВ: в соответствии с пунктом а части 1 ст. 2:

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР

Для того, чтобы ссылаться на этот пункт необходимо сверится с перечнями соединений, частей советской армии со сроками вхождения в действующую армию. Запасных полков, как и впрочем других соединений в годы вов было несколько.

Например: в соответствии с перечнем  № 13 артиллерийских, минометных, зенитно-пулеметных полков и полков пво железнодорожных эшелонах, входивших в состав действующей армии в годы вов 1941-1945 гг., в состав армии входил: учебный запасный минометный полк Северного фронта с 31.7.41 по 19.8.41.

Но даже если эта воинская часть не входила в состав действующей армии вступает в действие пункт з части 1 ст. 2 того же закона:

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно — учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

Далее в соответствии с ч. 3 ст.15 ФЗ от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ВЕТЕРАНАХ»: участники ВОВ, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны быть обеспечены жильем за счет федерального бюджета.