8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье для ветеранов вов

Здравствуйте. Дед служил в запасном полку с 1944 по 1949 г полоджена ли ему бесплатная квартира по презедентской програме обеспечение жильем ветеранов вов?

, Александр Ерохин,
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать: во-первых, является ли Ваш дед нуждающимся в улучшении жилищных условий, т.к. в соответсвии со ст. 15 Федерального закона «О ветеранах» обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны производится в случае признания последних нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, по месту проживания деда. Во-вторых Вам необходимо знать относилась ли часть, в которой служил Ваш дед к составу действующей армии. Для этого необходимо заказать архивную справку в центральном архиве министерства обороны (ЦАМО). Подготовка архивных справок на социально-правовые запросы (обращения) граждан о подтверждении прохождения военной службы, пребывании в действующей армии осуществляется бесплатно. Если Ваш дед проходил службу в составе действующей армии в период ВОВ от одного дня и более, ему положены все меры государственной социальной поддержки, как участнику ВОВ.

0
0
0
0
Артем Хвиюзов
Артем Хвиюзов
Юрист

Здравствуйте!

В первую очередь данный вопрос регулирует ФЗ «О ВЕТЕРАНАХ».

В ФЗ от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ВЕТЕРАНАХ» об обеспечении жильем сказано  в соответствии с которым к ветеранами ВОВ относятся участники ВОВ: в соответствии с пунктом а части 1 ст. 2: 

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР

Для того, чтобы ссылаться на этот пункт необходимо сверится с перечнями соединений, частей советской армии со сроками вхождения в действующую армию. Запасных полков, как и впрочем других соединений в годы вов было несколько. 

Например: в соответствии с перечнем  № 13 артиллерийских, минометных, зенитно-пулеметных полков и полков пво железнодорожных эшелонах, входивших в состав действующей армии в годы вов 1941-1945 гг., в состав армии входил: учебный запасный минометный полк Северного фронта с 31.7.41 по 19.8.41.

Но даже если эта воинская часть не входила в состав действующей армии вступает в действие пункт з части 1 ст. 2 того же закона:

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно — учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

Далее в соответствии с ч. 3 ст.15 ФЗ от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ВЕТЕРАНАХ»: участники ВОВ, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны быть обеспечены жильем за счет федерального бюджета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на увольнение не желаю продлевать но у меня не приняли рапорт сказали до конца сво что мне нужно делать
, вопрос №4093400, Константин, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Военное право
Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус, "ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку
Сын призван на срочную службу 19.12.2022. А 25.03.2023 он заключтл контракт. 25.03.2024 контракт закончился. Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус,"ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку. Сын хочет уволиттся из армии. В конце этого месяца ему дадут отпуск на 10 дней. Он приедет в свою часть. Как ему уволиться?
, вопрос №4092918, Наталья, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
, вопрос №4092356, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2013